Подготовку к захвату Крыма Россия начала задолго до начала активных действий, — разведка

Подготовку к захвату Крыма Россия начала задолго до начала активных действий, - разведка

Фото з архіву «Дня»

Об усилении российской группировки в Крыму военная разведка Украины докладывала высшему руководству государства.

Об этом представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий заявил в эфире «Радио Свобода», сообщает пресс-служба ведомства.

«Черноморский флот и все, что было связано с его деятельностью, представляло угрозу, и в любой момент эта группировка могло начать широкомасштабные действия против нашего государства», — заявил Скибицкий.

По его словам, первые признаки того, что может силовым путем забрать территорию, которая принадлежит Украине, были связаны с проявлениями сепаратизма и подготовкой различных военизированных групп на территории Крыма. Непосредственно 810-тая бригада морской пехоты РФ на своих полигонах отрабатывала подготовку и оснащение незаконных вооруженных формирований на территории Крыма.

По информации военной разведки Украины, в 2013 году была создана группировка российских войск, которая обеспечивала безопасность проведения зимних олимпийских игр на территории России. В этот период отрабатывалось блокирование морской акватории и воздушного пространства, проведения разведывательных действий против нашего государства.

«Мы проанализировали размещения первого и второго эшелонов, резервов и конфигурацию войск, которая была на совместных российско-белорусских учениях в 2013 году. Именно такой сценарий был повторен в 2014 году против нас уже с оккупацией Донбасса», — отметил представитель ГУР МО Украины.

По словам Скибицкого, 23 февраля 2014 система управления Южного военного округа ВС РФ и группировки в Крыму были переведены в полную боевую готовность. Подразделения, которые привлекались для усиления Черноморского флота, уже вышли из пунктов постоянной дислокации и начали перемещение в Крым.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.