Первому президенту Казахстана поставили памятник в Нур-Султане

Первому президенту Казахстана поставили памятник в Нур-Султане

Фото Reuters

В Национальном университете обороны в Нур-Султане открыли монумент первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Как сообщает портал currenttime, Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия в режиме онлайн. По его словам, установка памятника в Национальном университете обороны является «глубоко символичным актом», так как Вооруженные силы Казахстана были созданы именно указом Назарбаева, уделявшего особое внимание укреплению обороноспособности страны.

Токаев назвал Назарбаева основателем современного Казахстана, который «определил стратегический путь развития» страны и «сплотил народ».

«В истории каждого государства есть уникальные личности, оставившие неизгладимый след. Долг подрастающего поколения – ценить и уважать их заслуги», – сказал он.

В честь Назарбаева уже переименована столица Казахстана Астана, теперь этот город называется Нур-Султан. Также правительство переименовало в Нур-Султан международный аэропорт столицы и назвало именем политика улицы в областных центрах страны: Павлодаре, Караганде, Актау, Шымкенте, Петропавловске, Атырау, Уральске и Усть-Каменогорске.​ Еще раньше именем бывшего президента была названа одна из центральных улиц в Алматы. Назарбаеву также поставлено в Казахстане несколько памятников, а его портрет появился на крупной купюре.

Экс-президенту Назарбаеву, возглавлявшему Казахстан почти 30 лет, на следующей неделе исполняется 80 лет. В последние месяцы он не появлялся на публике. Третьего июля сообщалось о том, что он вылечился от коронавируса. Он занимает пост председателя партии «Нур Отан», которая доминирует во власти, и руководит влиятельным Советом безопасности. Закрепленный за ним через парламент титул «елбасы» («лидер нации») дает ему иммунитет от любого преследования.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.