Пандемия вызвала «цунами» ксенофобии в мире, — ООН

Пандемия вызвала "цунами" ксенофобии в мире, - ООН

Фото: REUTERS

Пандемия коронавируса в мире сопровождается серьезным ростом ксенофобии и другими подобными настроениями.

Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш, передает Интерфакс-Украина.

«На улицах и в интернете — рост настроений против иностранцев, распространяются антисемитские теории заговоров, и произошли нападения на мусульман, связанные с COVID-19», — высказался Генсек.

По его словам, в мире отмечается «цунами ненависти и ксенофобии, поисков козла отпущения и запугиваний». Он отметил, что мигрантов и беженцев обвиняют в распространении COVID-19, и затем им отказывают в медицинской помощи.

Гутерреш также вспомнил, что появляются утверждения, что пожилые люди, уязвимые перед коронавируса, — это «расходный материал». Кроме того, «журналистов, информаторов, медиков, гуманитарных работников и защитников прав человека выбирают мишенями только за то, что они делают свою работу».

Генсек ООН указал на то, что в нынешних условиях различные экстремисты пытаются завоевать позиции в дезориентированной и запуганной общественности. Он призвал СМИ и соцсети удалять «расистскую, мизогинную и другую вредную информацию», и приложить все усилия, чтобы положить конец «языке ненависти» на международной арене.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.