Нуланд: Соединенные Штаты могут сыграть вспомогательную роль в выводе «Минска» из тупика

Фото: Reuters
Соединенные Штаты Америки могут сыграть вспомогательную роль в выводе из тупика переговорного процесса по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.
Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд во время онлайн-выступления на Киевском форуме по безопасности, сообщает Укринформ.
Нуланд отметила, что США давно поддерживают минские соглашения как единственный документ, зафиксировавший договоренности между Украиной и Россией, хотя многие его пункты не выполняются. Но основными требованиями остаются вывод иностранных войск за пределы Украины и проведение свободных независимых выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, отметила она.
«Переговоры зашли в тупик, и обе стороны делают все для того, чтобы микродетали замедляли обсуждение больших элементов. Хочет ли президент Путин действительно выполнять «Минск» и вернуть Донбасс? Мы не знаем, но мы верим в то, что следует попробовать еще раз и проверить это, и думаем, что США могут сыграть вспомогательную роль, как мы это делали в 2014-2016 годах», – сказала Нуланд.
Она уточнила, что речь идет о формате переговоров, когда США работали с Киевом параллельно с нормандским, чтобы лучше понять, как украинская сторона видит будущее Донбасса и планирует его реинтеграцию.
«В итоге, сами украинцы должны решать вопросы Донбасса. Есть ли здесь для нас соответствующая роль? Я думаю, что мы готовы это делать. Мы не видим никакой альтернативы тому, чтобы начинать что-то делать, а не просто говорить о Минских соглашениях. Это требует интенсивного сотрудничества, политической воли и общественной поддержки», — отметила Нуланд.
Она добавила, что Украина должна проводить переговоры с Россией не под дулами автоматов.
«То есть первый шаг, который должна сделать Россия, это отвести свои войска от украинских границ и таким образом создать условия для переговоров», — подчеркнула заместитель государственного секретаря США.
Она также призвала Россию и Украину согласовать рождественское перемирие.
«Мы видим, что приближаются рождественские праздники и ожидаем, что, возможно, будет возобновлено полное прекращение огня, обмен пленными, возобновление работы пропускных пунктов. Мы призываем и Москву, и Киев к сотрудничеству и совместной выработке пакета таких мероприятий, в первую очередь по возобновлению прекращения огня в контексте рождественских праздников. Это было бы хорошее начало», — отметила Нуланд.
Интервенция РоссииПолитика
Источник