Накануне Крещения в Минздраве напомнили о правилах безопасного погружения

Накануне Крещения в Минздраве напомнили о правилах безопасного погружения

Фото Миколи ТИМЧЕНКА, «День»

Купание в ледяной воде на Крещение – распространенная традиция, так что утром это будут делать тысячи украинцев по всей стране.

Об этом сообщили в Минздраве.

О чем следует помнить, погружаясь в прорубь, и всем ли это стоит делать – 5 советов ниже:

Ныряйте только при условии, что вы закалялись заранее. Резкое погружение в холодную воду может привести к ухудшению самочувствия: вызвать головокружение, рвоту и шум в ушах, спазм коронарных артерий, аритмию, рефлекторную остановку сердца, судороги даже у совершенно здорового человека.

Погружаясь в прорубь, соблюдайте правила. Перед заходом в воду произведите интенсивную разминку. Не ныряйте резко. Начните с умывания лица, обтирания груди, живота и спины и только после этого погружайтесь по шею. Окунаться с головой не стоит – это может привести к резкому охлаждению организма.

Находиться в ледяной воде можно 3-5 секунд. Однако, если вы практикуете закаливание годами, это время можно увеличить максимум до 2 минут.

Откажитесь от «согревания» алкогольными напитками. Алкоголь способствует расширению периферических сосудов. Это значительно увеличивает теплоотдачу. Итак, ваше тело очень быстро будет терять тепло, что опасно для здоровья.

Так же следует отказаться от курения. Оно существенно нарушает кровообращение и ускоряет охлаждение. Выкуривание одной сигареты снижает температуру кожи пальцев ног на 1°С.

После купания наденьте теплую сухую одежду. Как можно скорее снимите мокрое белье, разотритесь полотенцем и оденьтесь в теплые вещи. Одежда должна быть просторной, удобной, желательно с минимальным количеством пуговиц и застежек.

Ныряйте в прорубь только в том случае, если вы полностью здоровы. Желательно – посоветуйтесь перед нырянием со своим семейным врачом.

Откажитесь от купания на Крещение, если имеете:

  • воспалительные процессы носоглотки и придаточных пазух носа, среднего уха (отита), симптомы простуды;
  • заболевание сердечно-сосудистой системы;
  • болезни центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, выраженный склероз сосудов головного мозга, энцефалит, арахноидит);
  • заболевания периферической нервной системы (невриты и полиневриты);
  • заболевание эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • болезни органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
  • болезни органов дыхания (туберкулез легких – активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);
  • заболевание мочеполовой системы (нефрит, цистит, аднексит, простатит);
  • заболевание желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
  • кожно-венерические заболевания;
  • наличие больших послеожоговых рубцов.

Также от погружения следует отказаться беременным женщинам и детям до 6 лет. Дети постарше могут купаться только под наблюдением взрослых.

Кроме того, тщательно выбирайте место для погружения. Купаться можно только в специально оборудованных местах с проверенным дном.

Также важно напомнить, что погружение в ледяную воду не поможет укрепить иммунитет к COVID-19 и не усилит защиту организма от коронавирусной болезни. Вместе с тем, во время пандемии посещать массовые скопления людей – значит подвергать себя опасности инфицироваться, поэтому следует соблюдать все противоэпидемические правила.

Общество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.