На встречах в Вашингтоне сквозной темой будет безопасность Украины, «Северный поток-2» и привлечение инвестиций, — Кулеба

На встречах в Вашингтоне сквозной темой будет безопасность Украины, "Северный поток-2" и привлечение инвестиций, - Кулеба

Фото из архива «Дня»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Вашингтон, где состоится заседание Комиссии по стратегическому партнерству Украина-США, которая закрепит новый уровень стратегического партнерства и поддержку со стороны США.

Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

«На всех встречах будут три сквозных темы. Первая: безопасность Украины, в частности в контексте напряженности, которую мы видим на востоке и в Беларуси. Вторая: энергетическая безопасность Украины как неотъемлемая составляющая более широкого контекста безопасности. Будем также обсуждать «Северный поток-2 «. Третья: экономическое развитие Украины, привлечение американских инвестиций, больше торговли между нашими государствами», — рассказал министр во время общения с украинскими СМИ по прибытии в Вашингтон.

Кулеба подчеркнул, что эти три темы сводятся к безопасности и благосостоянию каждого гражданина Украины.

Кроме того, министр отметил важность подписания новой Хартии стратегического партнерства Украины и США.

«В ней есть ряд положений по противодействию российской агрессии, которые нам было важно зафиксировать. Это свидетельствует об абсолютной необратимости американской политики поддержки Украины в противодействии российской агрессии».

По его словам, документ «зацементирует американскую политику на годы вперед», и поддержка Украины со стороны США останется «незыблемой как минимум на следующие десять лет».

Кулеба добавил, что в этом году между Украиной и США проходит беспрецедентное количество контактов, и сегодня состоится уже четвертая встреча главы МИД Украины с государственным секретарем США.

Также глава МИД Украины будет встречаться в Пентагоне и Совете национальной безопасности США, встрече с экспертными кругами и американскими СМИ.

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.