На тысячу грн для вакцинированных можно будет приобрести книги

На тысячу грн для вакцинированных можно будет приобрести книги

Фото з архіву «Дня»

Программа выделения тысячи гривен для вакцинированных граждан будет предусматривать возможность приобрести за эти средства книги.

Как передает «Радио Свобода», об этом сообщила министерка экономики Юлия Свириденко.

«Мы провели встречи с представителями сферы культуры, Института книги, Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей, других институтов, проанализировали потери от карантина в книгоиздании, по результатам решили, что потратить 1000 грн на приобретение книг можно будет с начала программы «еПоддержка» .

По ее словам, «правительственная команда работает для того, чтобы людям было удобно воспользоваться 1000 грн. за участие в кампании вакцинации, а бизнес получил необходимую поддержку».

Ранее в правительстве говорили, что около шести тысяч субъектов бизнеса в Украине смогут принять участие в программе выделения одной тысячи гривен для вакцинированных граждан.

Средства будут выплачены на виртуальные платежные карты через Дію. Их можно будет потратить также на билеты в кинотеатр, театр или концерт, на занятия спортом, путешествия по Украине поездом или самолетом. Никаких налогов на 1000 гривен не будет начисляться.

Президент Владимир Зеленский 15 ноября в видеообращении заявил, что украинцы, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, получат по одной тысяче гривен через приложение «Дія». Он добавил, что поскольку смартфоны и соответственно приложение «Дія» есть не у каждого , особенно у пожилых людей, государство обеспечит альтернативную возможность получить деньги.

ВакцинацияКоронавирусПолитикаЭкономика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.