Музей Майдана проведет бесплатные пешеходные экскурсии

Музей Майдана проведет бесплатные пешеходные экскурсии

Фото: Facebook / Національний музей Революції Гідності • Maidan Museum

Бесплатные пешеходные экскурсии по наиболее памятным местам событий киевского Майдана-2014 будет проводить в августе Национальный музей Революции Достоинства (Музей Майдана).

Об этом сообщается на странице музея в Facebook.

«Маршрут стартует с одной из «крепостей» протестующих — Дома профсоюзов, где сейчас размещен информационно-выставочный центр Музея Майдана. Посетители увидят изнутри восстановленный Дом профсоюзов, который в свое время чуть не превратили в помещения для частных развлекательных заведений. Здесь можно ознакомиться с экспозицией «Навстречу свободе», в которой собраны самые интересные артефакты времен Майдана», — говорится в сообщении.

Отмечается, что далее экскурсионный маршрут включает осмотр выставочного проекта «Столетие непокоренных» возле стелы на Майдане. Здесь рассказывается об истории легиона УСС, эпохе УНР, Холодный Яр, УПА, повстанцах в лагерях ГУЛАГАа, диссидентах, Революции на граните, Оранжевой Революции, Революции Достоинства.

Конечно же, экскурсия пройдет по аллее Героев Небесной Сотни, где происходили самые горячие события Революции Достоинства и где можно увидеть фонарный столб, на котором сохранились пулевые отверстия от выстрелов во время событий 18-20 февраля 2014 года.

«Музей Майдана спас этот артефакт от демонтажа вследствие повреждений во время ДТП на аллее», — подчеркнули в музее.

Далее участники экскурсии в сопровождении гида посетят выставочное пространство под открытым небом «М³: Майдан. Мемориал. Музей» («Куб») на месте будущего здания Национального музея Революции Достоинства. Там можно осмотреть выставку, посвященную событиям трех украинских революций и созданию Мемориала Небесной Сотни и Музея Революции Достоинства.

Продолжительность пешеходной экскурсии – 60 минут. К экскурсии бесплатно может присоединиться каждый желающий, но по предварительной регистрации, поскольку с учетом карантина количество человек в группе ограничено.

Экскурсий будет немало — по три каждую неделю, поэтому все желающие смогут попасть на них. Начало экскурсий в 13.00 — 5, 12, 19, 26 августа и в 18.00 — 4, 6, 11, 13,18, 20, 25, 27 августа.

При необходимости можно заказать экскурсию на английском, французском или польском языках, отмечают организаторы.

Также в музее напомнили, что на экскурсии нужно быть в защитной маске и соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.