Мощи более семи сотен святых храма святой Анны в Бориславе теперь можно увидеть онлайн

Мощи более семи сотен святых храма святой Анны в Бориславе теперь можно увидеть онлайн

Под сводом храма святой Анны в Бориславе собраны мощи более чем семисот святых. Это уникальное собрание для Украины теперь можно посмотреть в 3D.

Об этом сообщает управление туризма и курортов Львовской ОГА в Facebook.

«Церковь св. Анны в Бориславе — один из крупнейших паломнических центров УГКЦ. Под крышей храма находятся мощи свыше 700 святых. В главном алтаре хранится образ св. Варвары, созданный польским художником Антонием Попелем, автором памятника А. Мицкевичу во Львове. Теперь можно совершить визуальную прогулку по храму», — говорится в сообщении.

Одной из наиболее выдающихся вещей в храме является икона Божьей Матери, которая называется целительницей. В нее вмонтирована риза святой Богородицы.

Храм был построен в 1900 году как римо-католический костел святой Барбары (Варвары) — покровительницы горняков. Автор проекта — архитектор Станислав Маерский. Сооружение костела, построенное в форме латинского креста, характерно для эпохи неоготики и неороманского стиля. Возводили костел бродячие мастера строительного цеха за счет прихожан и нефтяных промышленников региона. Расписали его мастера под руководством краковского художника Антония Процайловича.

Виртуальную 3D-прогулку по храму можно совершить по ссылке.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.