Близ Помпеев нашли останки мужчины, погибшего при извержении вулкана

Близ Помпеев нашли останки мужчины, погибшего при извержении вулкана

Фото с сайта newsrnd.com

Группа итальянских археологов при раскопках в городе Геркуланум возле Помпеи обнаружила частично изуродованный скелет мужчины, который погиб во время извержения вулкана Везувий.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ANSA.

Министр культуры Италии Дарио Франческини уже назвал эту находку «сенсационной».

По словам самих археологов, найденный скелет принадлежит мужчине 40-45 лет. Лавина огня и газа при извержении вулкана Везувий остановила его в шаге от моря и спасения.

По мнению археологов, эта находка может пролить свет на последние моменты жизни города, который находился в нескольких километрах от Помпеи.

Везувий — активный стратовулкан на юге Италии недалеко от Неаполя. Высота 1277 метров, диаметр кратера примерно 750 метров. Один из трех действующих вулканов Италии, единственный действующий вулкан материковой Европы. Известен тем, что во время плинианского извержения уничтожил римские города Помпеи, Геркуланум и Стабии в 79 году н. е. Примерное число погибших в Помпеях — 2 000 человек.

Как сообщалось, в августе этого года группа археологов раскопала в итальянском городе Помпеи гробницу, в которой находилось полумумифицированное тело.

ИсторияМирСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.