Моча для чистки зубов? Самые странные правила «гигиены», о которых мы до сих пор не знали

Кто и когда придумал чистить зубы? Здоровье сегодня, 14:55 Читати українською

Моча для чистки зубов? Самые странные правила "гигиены", о которых мы до сих пор не знали

Зубы, фото pxhere сегодня, 14:55

Информация не с приятных, поэтому всем впечатлительным это лучше не читать. Судя по всему люди чистят зубы очень давно, намного дольше, чем об этом известно. А известно, что первое описание процедуры чистки зубов приводит Диодор Сицилийский (умер за 30 лет до нашей эры): «…кельты чистят зубы мочой, полагая, что это укрепляет здоровье».

Моча для чистки зубов? Самые странные правила "гигиены", о которых мы до сих пор не знали

зубы, Фото Shiny Diamond Pexels.com

В XI веке ал-Газали описал методику чистки зубов сиваком (это такая зубная щетка из корня дерева).

«Начинают чистить зубы с правой стороны, затем — с левой, после чего в таком же порядке чистят передние зубы, вслед за чем приступают со стороны неба и языка. Следует знать, что зубная щетка важна, ибо в предании есть о том, что один намаз с использованием зубной щетки стоит семидесяти намазов без зубной щетки». Зубную щетку делали тогда с верблюжьей колючки.

Моча для чистки зубов? Самые странные правила "гигиены", о которых мы до сих пор не знали

чистка зубов

Популярные статьи сейчас Под Киевом град разбивает автомобили и крыши — размером с теннисный мяч Грудь вперед и винишко в руки — счастливая и растрепанная Кароль огорошила фанатов домашним образом Тело лежало два года – блудная дочь вернулась к матери и ужаснулась от увиденного Гибель 19-летней рыжеволосой красавицы, которая исчезла перед Пасхой, потрясла Украину — "мама рыдает бесперестанно" Показать еще

Эта гигиеническая процедура в середине XVII века у московских модниц была подменена чернением зубов с использованием, как писал Сэмюэль Коллинз — личный врач Алексея Романова, — «меркуріальних белил» (то есть белил на основе ртути ).

Если вы захотите попробовать древние методики, то подумайте вот о чем: кельты, как народ, были захвачены и рассеяны. Поняли намек, да?

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал «Знай.ua», помощь по частичной безработице — топ-8 шагов для получения денег.

Также «Знай.ua» писал, что для читателей подготовили три рецепта детокс коктейлей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.