Министерство культуры объявило конкурсы на премии имени Шолом-Алейхема, Гончара и Гоголя

Министерство культуры объявило конкурсы на премии имени Шолом-Алейхема, Гончара и Гоголя

Фото с сайта Министерства культуры Украины

Министерство культуры и информационной политики Украины объявило конкурсы на соискание премий имени Шолом-Алейхема, Олеся Гончара и Николая Гоголя.

Об этом сообщает пресс-служба МКИП, передает Укринформ.

«Премия имени Шолом-Алейхема присуждается ежегодно в марте ко дню рождения Шолом-Алейхема на конкурсной основе писателям, переводчикам, сценаристам, драматургам, которые являются гражданами Украины, за лучшие литературно-художественные произведения, которые популяризируют духовно-культурные достижения украинского и еврейского народов и способствуют распространению положительного имиджа Украины в мире», — говорится в сообщении.

Как отмечается, премия имени Олеся Гончара присуждается ежегодно ко дню рождения Олеся Гончара — 3 апреля за лучшие литературные произведения, которые утверждают идеалы гуманизма, духовные ценности украинского народа, идеи независимости Украины.

Премия имени Н.В. Гоголя присуждается ежегодно ко дню рождения Николая Гоголя — 1 апреля — прозаикам, драматургам и сценаристам, которые следуют традициям творчества Гоголя, обогащенным концептами исторической романистики, мистицизма и сатиры, и утверждают национальную самоидентификацию.

«На соискание премий выдвигаются новые оригинальные произведения авторов или коллектива авторов, опубликованные (обнародованные) в завершенном виде в течение последних трех лет, но не позднее, чем за месяц до их выдвижения на соискание премий Шолом-Алейхема и Н.В. Гоголя, и в течение последних пяти лет, но не позднее, чем за полгода до их выдвижения на соискание премии Олеся Гончара», — информируют в МКИП.

Денежное вознаграждение к каждой из премий выплачивается в размере 20 тыс. гривень.

Подробная информация об условиях конкурса — по ссылке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.