Лукашенко зовет лидеров стран бывшего СССР на парад Победы в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил лидерам других государств посетить торжества в честь Дня Победы 9 мая в Минске. Свое предложение он озвучил 5 мая на встрече с журналистами, передает БЕЛТА
Ранее Белоруссия подтвердила намерение провести парад Победы в столице, несмотря на карантин. По словам Лукашенко, это мероприятие — «эмоциональная, глубоко идеологическая вещь» и просто так парад не отменить.
«Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск», — сказал на этот раз белорусский лидер.
Он добавил, что Белоруссия — «живой памятник войне», первая, кто принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков и была практически стерта с лица земли.
Ранее парад Победы в Москве был перенесен с 9 мая на более позднюю дату. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса.
Источник: ukraina.ru