Лукашенко хочет провести референдум об обновлении Конституции

Лукашенко хочет провести референдум об обновлении Конституции

Фото: Reuters

В Беларуси во второй половине февраля 2022 года пройдет референдум по обновлению Конституции, в ходе которого, как предполагается, произойдет перераспределение полномочий между ветвями власти.

Об этом сообщается на Телеграм-канале «Пул Первого», передает Укринформ.

«После периода обсуждения проекта данной Конституции мы еще раз (для того чтобы посмотреть, какие существенные, принципиальные будут внесены народом предложения) соберемся в рамках рабочей группы. А итоговое заседание уже потом проведем Конституционной комиссии. И уже с готовым проектом, после того как Конституционная комиссия рассмотрит результаты работы нашей рабочей группы, утвердит их, внесем проект Конституции уже на референдум», — заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам изменения Конституции.

По информации агентства БЕЛТА, проект новой Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение в ближайшие дни.

Как известно, в марте Лукашенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая должна разработать проект изменений в Конституцию Беларуси.

Глава комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич заявлял, что из Конституции Беларуси предлагается убрать норму о стремлении страны к нейтралитету.

По его словам, в то же время предлагается на конституционном уровне закрепить положение, что с территории Беларуси «не будет никаких угроз другим государствам; а для защиты суверенитета и территориальной целостности в соответствии с международными договорами Республика Беларусь будет использовать коллективную оборону».

В Беларуси в августе 2020 года начались массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Политика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.