Коррупционные схемы НКРЭКУ привели к катастрофе на энергорынке — эксперт
Руководство НКРЭКУ через грабительские схемы на рынке довело Энергорынок до катастрофы, а теперь свои злоупотребления пытается прикрыть очередным поднятием тарифов для небытовых потребителей. Политика сегодня, 10:47 Читати українською

энергетика, вышки, тарифы, электроэнергия фото Знай.UA сегодня, 10:47
Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
«Повышение тарифа для «Укрэнерго» — это попытка Тарасюка и остальных членов комиссии, которую хотят признать коррупционной, переложить ценовую ответственность на народ. Так, за счет различных схем НКРЭКУ довела отрасль до катастрофы, а теперь протянули свои ручонки к кошелькам рядовых украинцев», — заявил Корольчук.
По информации эксперта, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирный банк также обеспокоены качеством работы действующего состава НКРЭКУ и в течение последних полугода призывают обновить его.
«Ну вот за что такое «счастье» Украине — постоянные скандалы вокруг регулятора? В придачу ЕБРР и Всемирный банк уже полгода все пороги в Украине обивают и просят наконец забрать «временный» состав НКРЭКУ», — отметил Корольчук.
По его словам, сейчас Окружной админсуд Киева рассматривает иск депутата Михаила Волынца об отставке руководства НКРЭКУ из-за многочисленных злоупотреблений этого органа.
Популярные статьи сейчас Тина Кароль после горячей фотосессии без трусиков получила бурю критики: "Обычная жидовская…" Популярный у женщин украинский блогер-миллионник скончался от ковида, оставив троих детей Андрей Данилко встречается с собственной "мамой", фанаты в ауте: "Ходок по бабушкам" Рецепт баклажанов "По-особенному" для тех, кому не хватает пикантности в блюде Показать еще
Эти факты выявили депутаты-члены Временной следственной комиссии. По их информации родной брат главы НКРЭКУ руководит компанией «Эф энд Эм Украина», во время работы Тарасюка в НКРЭКУ работала на рынке электроэнергии и была контрагентом ряда государственных предприятий энергетического сектора.
Кроме того, депутаты установили, что после 2014 года Тарасюк регулярно посещал Россию, в том числе прямым железнодорожным сообщением Киев-Москва летом 2018 года.
Действующий состав НКРЭКУ был назначен президентом Владимиром Зеленским в октябре 2019 года.