В Брюсселе полиция использовала слезоточивый газ и водометы во время протеста против COVID-сертификатов

В Брюсселе полиция использовала слезоточивый газ и водометы во время протеста против COVID-сертификатов

Фото Reuters

В Брюсселе полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста против внедрения COVID-сертификатов, необходимых для посещения ресторанов и кинотеатров.

А демонстранты начали строить баррикады, передает «Суспільне» со ссылкой на газету Het Laatste Nieuws.

Отмечается, что акция была согласована с городскими властями. Она началась у Северного вокзала бельгийской столицы и проходила мирно, но затем переросла в хаос и столкновения с силовиками. Демонстранты били окна, громили здания и полицейские автомобили, устраивали пожары, а также бросали бутылки и фейерверки в сотрудников полиции, несколько из которых травмированы. Для сдерживания толпы силовики применили слезоточивый газ и водометы. А демонстранты начали возводить баррикады.

По подсчетам местной полиции, на улицы Брюсселя вышли около 35 тысяч человек. Из-за этого в городе возникли пробки на дорогах и заблокирован ряд улиц и тоннелей.

Напомним, Правительственный Консультативный комитет Бельгии принял решение с 20 ноября и до конца января следующего года вернуть действие определенных карантинных ограничений во избежание нового локдауна. В начале января Консультативный комитет проведет новую встречу, чтобы оценить текущее развитие ситуации. В начале ноября Бельгия ограничила въезд для граждан Украины при отсутствии уважительной причины для визита даже при полной вакцинации от COVID-19.

ВакцинацияКоронавирусЕвропаЕС
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.