Житель Закарпатья установил рекорд Украины, собрав более 3 тысяч колокольчиков с 165 стран мира

Житель Закарпатья установил рекорд Украины, собрав более 3 тысяч колокольчиков с 165 стран мира

Фото: zakarpattya.net.ua

3012 колокольчиков с 165-ти стран мира собрал житель Берегова Александр Роман, сообщает Закарпатье онлайн.

Сообщается, что это количество представители Национального реестра рекордов зафиксировали, как самую большую коллекцию сувенирных колокольчиков в Украине. По словам закарпатца, сертификат ему вручили 21 декабря.

Коллекцию колокольчиков Александр Роман собрал за 10 лет.

По его словам, первый приобрел в 2010-м в подарок. «Коллекционирование — это как хобби. Оно родилось из другого моего хобби — это путешествия на этапы Кубка мира по биатлону. По нашей закарпатской традиции мы привозим в подарок всегда какой-то сувенир своим друзьям. И вот во время визита в один из таких сувенирных магазинов я решил купить сувенирный колокольчик. И вот — это первый звоночек. Он, возможно, не самый красивый. возможно, он маленький, но был куплен в Швеции», — рассказывает Александр Роман.

«Лана Ветрова — руководитель Национального реестра рекордов приехала вместе с экспертом в наш город и в этом же помещении были перечислены все колокольчики, которые имеются в моей коллекции. На 21 декабря комиссия установила 3012 колокольчиков», — рассказал мужчина.

У Александра есть три собственные критерии, по которым выбирает колокольчик: он должен быть изготовлен из металла, не выше 14-ти сантиметров, а диаметр нижней части — от 2 до 4 сантиметров. Есть в коллекции и колокольчики с символикой Закарпатья.

«Мне удалось собрать 4 типа колокольчиков. Это герб Закарпатья. Закарпатья и город Ужгород в виде таких медведей. Ну и наша закарпатская традиция — это трембита. Также у меня есть такие четыре колокольчика из разных металлов. К сожалению, больше в крае я не встречал, но думаю со временем они появятся», — говорит Александр.

Также отмечается, что пока мужчина ждет еще четыре колокольчика из разных стран. В будущем свою коллекцию хочет отдать или Береговскому музею, или создать для нее выставочный павильон.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.