Иран присоединится к переговорам о помощи семьям жертв авиакатастрофы МАУ

Иран присоединится к переговорам о помощи семьям жертв авиакатастрофы МАУ

Фото Reuters

Иран готов к двусторонним переговорам со странами, потерявшими своих граждан в результате авиакатастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» у Тегерана, сообщает в пятницу агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление иранского МИД.

Это заявление появилось после того, как накануне Украина, Канада, Швеция и Великобритания подвергли критике Иран за отказ присоединиться к переговорам с Международной группой по координации и помощи жертвам убытка рейса PS752, пишет «Радио Свобода».

«Иран подтверждает свою готовность к сотрудничеству на двусторонней основе с каждой из этих стран», — цитирует агентство заявление министерства иностранных дел Ирана. В официальном сообщении МИД Ирана также говорится, что эти переговоры должны проходить с уважением к «суверенитету и внутреннему законодательству».

8 января 2020 самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбыт украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса своей противовоздушной обороны, который назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

17 марта этого года Иран представил окончательный отчет по расследованию крушения самолета авиакомпании МАУ. В документе говорится, что самолет был уничтожен из-за ошибки оператора противовоздушной обороны, который определил его как «враждебную цель». В МИД Украины содержание документа назвали «циничной попыткой скрыть истинные причины сбивания самолета».

МирПолитикаУтрата
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.