Языковой омбудсмен рассказал, кому придется сдать экзамен по украинскому языку

Языковой омбудсмен рассказал, кому придется сдать экзамен по украинскому языку

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь 2 января в эфире телеканала «Украина 24» напомнил, что в январе 2021 года вступает в силу одна из статей закона о функционировании украинского языка как государственного. В связи с этим часть граждан будет обязана сдавать экзамен по языку

«Прежде всего это будет касаться тех, кто претендует на государственную службу: это будут и министры, и чиновники, руководители областных государственных, районных администраций, госпредприятий, прокуроры. То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Относительно другой категории — это и те граждане, которые приобретают гражданство. Это граждане других стран, которые, сдав государственный экзамен, имеют право получить гражданство нашего государства», — сказал Креминь.

Чиновник пояснил, что остальные граждане не должны сдавать экзамен по языку в 2021 году. По крайней мере, пока не появятся изменения в соответствующем законе.

С 16 января вступает другая норма языкового закона, согласно которой все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Источник: ukraina.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.