Главы МИД Франции и Германии планируют посетить Украину и линию разграничения

Главы МИД Франции и Германии планируют посетить Украину и линию разграничения

Фото: ООС

Министры иностранных дел Франции и Германии намерены вскоре посетить Украину и посетить линию разграничения в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сегодня во время пресс-конференции во французском городе Брест, полная трансляция которой обнародована на мультимедийном портале ЕС, по итогам неформальной встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран Евросоюза заявил министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves le Drian), сообщает Укринформ.

«Европа приложит все усилия во всех форматах (для уменьшения напряжения), в том числе в Нормандском формате, где Франция и Германия будут давить для выполнения Минских соглашений. Мы с Анналеной Бербок (министр иностранных дел Германии – ред.) обсудили эту тему и согласились вскоре посетить Украину. Я думаю, что госпожа Бербок посетит Украину уже в следующий понедельник. Мы, Франция и Германия совместно посетим линию демаркации (контактную линию – ред.) и Киев. Как это сделал высокий представитель ЕС, во время визита в Украину мы подтвердим позицию Евросоюза», — сказал французский министр.

Он отметил, что встреча европейских министров в формате Gymnich, которая только что завершилась в Бресте и была посвящена урегулированию напряжения вокруг Украины и европейской безопасности, наверняка стала одной из важнейших неформальных встреч за всю политическую историю Евросоюза.

«Что касается проблем России и Украины, я вчера увидел единство всех присутствующих (министров). Во-первых, это было подтверждение решительной и жесткой позиции относительно любой новой угрозы для территориальной целостности Украины … в рамках обязательств, принятых во время Европейского Совета 16 декабря. Любая новая военная агрессия против Украины будет иметь огромные и очень тяжелые последствия, и это было очень четко подтверждено всеми участниками этой встречи», — отметил Жан-Ив Ле Дриан.

Он также подчеркнул, что европейские министры были едиными в необходимости поддерживать диалог с РФ, если сама Россия будет готова к этому.

«Было также единство вокруг необходимости продолжать диалог с Россией, пока существуют общие темы для обсуждения. При этом понятно, что мы не будем принимать ультиматумы. У нас есть четкие обязательства по отстаиванию общей европейской позиции», — добавил французский чиновник.

Как сообщалось, на протяжении текущей недели в Европе состоялись многочисленные дипломатические мероприятия для обсуждения вопросов европейской безопасности и снижения напряжения вокруг Украины, спровоцированной российским военным наращиванием вдоль ее границ. Среди этих мероприятий – двухдневная неформальная встреча министров обороны ЕС (12-13 января), которая была продолжена в формате неформальной встречи министров иностранных дел европейских стран 13-14 января 2022 года. Обе встречи прошли по инициативе Французского председательства ЕС во французском городе Брест.

Интервенция РоссииСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.