Эстония поддерживает евроатлантические стремления Украины, — Кальюлайд

Эстония поддерживает евроатлантические стремления Украины, - Кальюлайд

Фото: president.gov.ua ( Официальный визит Президента Украины в Эстонскую Республику, 26 ноября 2019 года )

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, сообщает  пресс-служба Офиса Президента. 

В фокусе внимания переговоров глав государств были вопросы противодействия распространению пандемии коронавируса и обеспечения надлежащей процедуры вакцинации населения, которая сейчас проходит и в Украине, и в Эстонии. Собеседники подчеркнули важность обеспечения надлежащего доступа стран к сертифицированным вакцинам.

Президент Украины выразил благодарность за твердую поддержку Таллином суверенитета и территориальной целостности нашей страны, прежде всего в контексте непостоянного членства Эстонии в Совете Безопасности ООН в 2020-2021 годах.

Глава Украинского государства ознакомил Керсти Кальюлайд с ситуацией с безопасностью на линии разграничения на Донбассе и отметил, что в последние недели наблюдается опасная тенденция к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и числа погибших.

«Количество нарушений режима тишины увеличилось, но мы работаем над тем, чтобы режим прекращения огня функционировал так же, как и в прошлом году, когда обстрелов, ранений и смертей на Донбассе было в десятки раз меньше», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Особое внимание во время разговора было уделено приоритетным шагам нашего государства в контексте дальнейшего углубления отношений с Европейским Союзом. Владимир Зеленский отметил неизменность стратегической цели Украины относительно приобретения полноправного членства в ЕС и выразил надежду на активную поддержку со стороны Эстонии в реализации этой амбициозной задачи.

Глава Украинского государства подчеркнул, что Украина формирует широкую коалицию государств – членов ЕС, которые поддерживают европейскую перспективу нашей страны.

«Рассчитываю, что Эстония как наш близкий и надежный партнер сможет присоединиться к этой важной инициативе», – отметил Владимир Зеленский.

Президент Украины акцентировал внимание на том, что наше государство рассчитывает на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, и отметил, что саммит Альянса в текущем году является очень важным в продвижении этого вопроса.

Керсти Кальюлайд подчеркнула, что Эстония поддерживает евроатлантические стремления Украины.

Президент Украины также поднял вопрос энергетической безопасности, являющейся составляющей политики в целом.

«Проект «Северный поток – 2» является угрозой для нашего региона, вызовом для Европейского континента, проверкой на способность международного сообщества консолидироваться для противодействия намерениям России монополизировать энергетический рынок в Европе. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить завершения строительства этого проекта», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский напомнил, что в августе 2021 года в рамках празднования 30-й годовщины независимости Украины в Киеве состоится масштабное мероприятие – инаугурационный саммит Крымской платформы, к участию в котором приглашены мировые лидеры, в том числе Президент Эстонии.

«Ждем вас на праздновании 30-летия независимости Украины и на первом саммите Крымской платформы», – сказал Владимир Зеленский.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.