ЕС выделил € 183 млн помощи беднейшим странам

ЕС выделил € 183 млн помощи беднейшим странам

Фото: Reuters

Евросоюз объявил о решении выделить 183 млн евро в Трастовый фонд МВФ по помощи и противодействию катастрофам для облегчения долговых обязательств 29 самых бедных и наиболее уязвимых стран мира в условиях пандемии COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейской Комиссии.

«Эта помощь поможет 29 странам с низкими доходами увеличить социальные и экономические расходы, расходы на систему здравоохранения в ответ на кризис COVID-19. Этот вклад, который был объявлен сразу после завершения саммита «Большой двадцатки», полностью соответствует предложениям президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в рамках Глобальной инициативы возрождения, которая связывает инвестиции и усилия по уменьшению долгов с достижением целей устойчивого развития», — говорится в сообщении.

Как ожидается, с помощью Трастового фонда МВФ по помощи и противодействию катастрофам беднейшие страны в 2020 году могут повысить приоритетные социальные расходы в среднем на 1,2% от ВНП, в том числе на около 0,5% — на программы по здравоохранению.

После выделения 183 млн евро Евросоюз стал крупнейшим донором трастового фонда МВФ по помощи и противодействию катастрофам (CCRT), который на сегодня уже получил более 500 млн долларов США от стран-доноров.

К странам с низким уровнем доходов, испытывающим значительные трудности с реализацией мер социальной защиты и противодействия пандемии COVID-19, относятся страны, в которых годовой уровень валового национального дохода на душу населения ниже 1 175 долларов США.

Сейчас к таким странам отнесены Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморы, Демократическая Республика Конго, Джибути, Эфиопия, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Соломоновы Острова, Танзания, Таджикистан, Того и Йемен.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.