ЕС создает фонд мира на 5 млрд евро

ЕС создает фонд мира на 5 млрд евро

Фото: Reuters

Европейский союз согласовал создание отдельного Европейского фонда мира (EPF) для помощи странам-партнерам в укреплении ситуации с безопасностью. Фонд будет наполняться взносами членов Евросоюза, его объем составит 5 млрд евро.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Сообщается, что 5 млрд евро будут рассчитаны на работу фонда в период 2021-2027 годов. Конечная цель фонда — повысить способность ЕС предотвращать конфликты, сохранять мир и укреплять международную стабильность и безопасность.

Ожидается, что деньги будут выделяться странам-партнерам на операции по поддержанию мира, а также для повышения боеспособности их вооруженных сил.

«Прочный мир можно построить только путем инвестирования в международную стабильность и безопасность. У ЕС есть желание и на сегодня созданы необходимые финансовые инструменты. Европейский фонд мира позволит нам оказать ощутимую поддержку нашим странам-партнерам в решении общих проблем безопасности», — заявил министр иностранных дел Португалии Аугусто Сантос Силва.

До сих пор поддержка ЕС предоставлялась только операциям по поддержанию мира в странах Африки.

Напомним, ранее сообщалось, что США выделят Украине 125 млн долларов военной помощи. В этот пакет военной помощи не входят противотанковые комплексы Javelin, деньги пойдут на передачу двух патрульных катеров.

ЕСФинансыЭкономика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.