Через возможное повышение дизтоплива аграрии потеряют более 2 млрд гривен

Введение пошлины на импортное дизтопливо приведет к увеличению расходов аграриев минимум на 2 млрд грн и повлечет повышение цен на продукты питания. Политика сегодня, 11:59 Читати українською

Через возможное повышение дизтоплива аграрии потеряют более 2 млрд гривен

Добыча нефти, топливо, бензин \ фото Getty Images сегодня, 11:59

Об этом говорится в обращении Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В обращении отмечается, что агросектор является вторым крупнейшим потребителем дизтоплива в Украине, он потребляет 1,37 млн тонн, что составляет 19,5% от общего потребления в Украине. В случае введения пошлины на дизтопливо, это серьезно скажется на работе аграриев, которые находятся на пороге кампании по сбору урожаев.

В частности, по их подсчетам, установка даже минимального уровня пошлины в 8,45% увеличит затраты аграриев на выращивание продукции на 2 млрд грн., а расходы на логистику и перевозки продукции – минимум на 343 млн грн.

«Рост затрат на топливо приведет не только к увеличению расходов и удар по рентабельности агросектора, но и до подорожания агропродукции. Дополнительно рост стоимости дизтоплива негативно повлияет и на перевозки пищевых продуктов, что в итоге повлияет на всех граждан Украины», — отмечается в обращении.

Популярные статьи сейчас В центре Киева вандалы с кирпичами атаковали элитные машины — десяток "малышек" вдребезги Горбунова подловили возле метро в Киеве, карантин ударил по кошельку актера и нервам — "Я не депутат, не барыга" Влюбленная днепрянка намертво "присобачила" жениху обручальное кольцо — пришлось пилить болгаркой Украинка с 13-м размером груди в эротичном купальнике открыла пляжный сезон Показать еще

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.