Большинство отраслей экономики Кубы откроют для частного бизнеса

Большинство отраслей экономики Кубы откроют для частного бизнеса

Фото: Reuters

Власти Кубы поддержала реформу, которая откроет экономику страны для частного бизнеса на фоне напряженной экономической ситуации.

Об этом сообщили государственные СМИ в субботу, 6 февраля пишет Deutsche Welle.

По словам Министерка труда и социального обеспечения Марты Елены Фейта Кабреры, перечень видов деятельности, разрешенных для частного сектора, расширят с 127 до 2000 видов. При этом доступ бизнеса к 124 видов деятельности будет доля или полностью ограниченным. Подробностей Министерка не привели. Обозреватели отмечают, что ограничения будут касаться стратегически важных сфер, таких как СМИ, здравоохранение и оборона, пишет информагентство AFP.

Сейчас больше 600 000 жителей Кубы работают в частном секторе, соответствует 13 процентам всего трудоспособного населения. Большинство из них работает в сферах транспорта, гастрономии и туризма. Всего же в островном государстве проживает 11,2 миллиона человек.

Экономика Кубы в 2020 году упала на 11 процентов из-за санкций США и влияние пандемии коронавируса.

Напомним, в январе на Кубе началась масштабная денежная реформа, ее цель — устранить систему с параллельным обращением двух официальных валют и привязать кубинский песо к единому курсу.

Куба с 1994 года имела в обращении две официальные валюты — кубинский песо и кубинский конвертируемый песо (CUC), который с момента введения был предназначен, в частности, для замены доллара США на территории страны.

Американская валюта была изъята на фоне санкций со стороны США. Конвертируемым песо могли расплачиваться, в частности, иностранные туристы, которые приезжали в страну.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.