В Украине запретили «Яндекс», «ВКонтакте» и НТВ: полный список заблокированных российских сайтов и каналов

В Украине под запрет попал ряд новых российских компаний, а санкции против пропагандистских соцсетей, сайтов и ресурсов продлены на разный период – от 1 до 3 лет.

Сроки запретов и конкретные списки установлены в указе № 184/2020, который президент Украины Владимир Зеленский подписал 14 мая. Текст документа "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" опубликован пресс-службой ОП.

Так, еще на три года установлен срок санкций для:

Таким образом, интернет-провайдеры должны установить запрет доступа пользователям сети к ресурсам сервисов "Mail.ru" (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru).

Ближайший год будут действовать санкции против:


В Украине запретили "Яндекс", "ВКонтакте" и НТВ: полный список заблокированных российских сайтов и каналов

Санкции против российских сайтов

Кроме того, в стране установили новые запреты, в частности, для 28 пропагандистских медиакомпаний России. Спецсанкции на три года введены по отношению к:

В санкционный список внесли также московские медийные компании:

В список также попал московский ''Издательский дом ''Комсомольская правда''.

В числе санкций в отношении этих медиакомпаний: ограничение прав пользования имуществом, торговых операций, препятствование выведению капитала за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление действий лицензий и разрешений по виду деятельности и запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины.

Указ также предусматривает прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, развлекательных программ с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами, аннулирование официальных визитов, заседаний и переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

Совет национальной безопасности и обороны также продлил на три года ограничения против компаний, среди которыхОАО "НТВ-Плюс", АО "Первый канал" и АО "Конструкторское бюро "Панорама".

Санкции введены и против Русского географического общества, ряда российских музеев, университетов, научных учреждений и общественных организаций.

На 3 года в список внесены российские компании:

Как писал наш сайт, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которое предусматривает запрет российских сайтов и социальных сетей.

СНБО выступил за продление санкций против российских сайтов и направил проект указа президенту Владимиру Зеленскому 13 мая.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Дарья Дурова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.