Беременность 40+: медики назвали главные «за», советы будущим мамам

По словам специалистов, возраст 40+ не является противопоказанием для успешной беременности и родов Здоровье сегодня, 16:03 Читати українською

Беременность 40+: медики назвали главные "за", советы будущим мамам

Беременноcть, скриншот: YouTube сегодня, 16:03

Женщины, которые уже перешагнули возрастную отметку в 40 лет, и которые планируют беременность, могут серьезно переживать о безопасности родов и здоровье малыша, опасаться потенциальных осложнений. Врачи рассказали, насколько оправдано такое беспокойство, и дали полезные рекомендации будущим мамам.

Руководитель Центра планирования семьи Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, профессор Ирина Вовк рассказала, что репродуктивный возраст женщины начинается в 15 лет и заканчивается в 49. Специалист ссылается на данные в нормах Всемирной организации здравоохранения.

Беременность 40+: медики назвали главные "за", советы будущим мамам

беременность, фото Pxhere

Врач заверила, что поэтому возраст 40+ не является противопоказанием для успешной беременности и родов. В то же время определенные риски для беременных старше 40 лет все же есть. Кроме того, после 40 лет у человека начинают проявляться возрастные изменения и сказываются хронические болезни.

«Чем старше женщина, тем больше рисков генетических сбоев, возникновения патологий плода, осложнения течения беременности», — рассказала специалист.

Популярные статьи сейчас "Это не Европа": вандалы лишили киевлян любимого развлечения, ущерб на 25 тысяч Игорь Кондратюк отказался признавать Зеленского президентом из-за МН17 — "Трус" Тина Кароль вывалила необъятную грудь и заинтриговала девочек — "Потерпите чуть-чуть" Полякова получила серьезную травму на выступлении — спасали с анестезией Показать еще

Медик обращает внимание, что чем старше женщина, чем тщательнее следует готовиться к зачатию и родам. А именно:

-за 3 месяца до планируемой беременности откажитесь от вредных привычек;

-ограничьте употребление лекарств (особенно антибиотиков) и контакты с токсичными веществами;

-паре стоит перед беременностью пройти комплексное обследование организма, в частности репродуктивной сферы;

-во время беременности женщинам 40+ рекомендуется сдать ряд анализов на выявление возможных генетических нарушений у плода.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, не нужно подвигов: доктор Комаровский дал 10 советов кормящим мамам.

Знай.ua писал, мама пятерых в 30: молодая женщина родила мужу сыновей и показала, где истинное счастье.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.