Белорусский посол в Словакии первым среди дипломатов поддержал протестующих

Белорусский посол в Словакии первым среди дипломатов поддержал протестующих

Фото: prm.ua

Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня первым среди глав белорусских дипмиссий поддержал участников мирных протестов на родине, передает Интерфакс-Украина.

«Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны. На Тут.бай на одной из фотографий месива с синяков и кровоизлияний мы узнали одноклассника моей дочери, который точно никогда не числился среди баламутов», — говорится в видеозаявление посла, поступившей в редакцию «Наша Нива».

Лещеня отметил, что «сотни моих соотечественников почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси 21 века».

Посол констатировал, что «МИД, представители которого защищают интересы Беларуси за рубежом, часто приравнивают к силовым ведомствам». 

«Силовики стараются не допустить вмешательства во внутренние дела страны извне», — добавил он.

«Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино я с вами, рабочие БелАЗ и Ковальского завода тяжелых штамповок! Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на базе позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил. Белорусы выстрадали это право», — подчеркнул дипломат.

Лещеня является старейшим руководителем белорусского зарубежного учреждения по опыту работы. В разные годы возглавлял посольства в Египте и Израиле. В 2002-2006 годах был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам.

Как сообщалось, с четверга на белорусских промышленных предприятиях начались мирные протесты. Протестующие не согласны с объявленным результатам выборов главы государства, согласно которым за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановську — 10,12%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.