5 дел по Герусу на столе Венедиктовой – Москаль

У генпрокурора Ирины Венедиктовой есть все основания открыть несколько уголовных производств против главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, Андрея Геруса. Политика сегодня, 12:25 Читати українською

5 дел по Герусу на столе Венедиктовой – Москаль

Геннадий Москаль сегодня, 12:25

Об этом заявил бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в эфире телеканала «Украина 24».

«П’пять заявлений я написал госпоже Венедиктовій по преступлениям господина Геруса. Только прокурор может открыть уголовное производство в отношении народного депутата Украины. По одному она, только два факта открыла. По четырем абсолютно отписки. Через суд я обязал. Печерский суд дал госпожа Венедиктовій 24 часа открыть уголовные производства. Уже 30-й день ни ответа», — рассказал Москаль.

Он напомнил, что через пролоббированные Андреем Герусом поправки об импорте электроэнергии из России, внедрены спекулятивные схемы на энергорынке и коррупционные схемы на госпредприятии «Центрэнерго», отечественная энергетика оказалась в глубоком кризисе, и он должен понести за это ответственность.

«Сегодня коллапс в электроэнергетике только из-за господина Геруса, только он один отвечает за свои преступные, абсолютно должен отвечать за свои преступные действия», — подчеркнул Геннадий Москаль.

Популярные статьи сейчас Вечно молодая Ольга Сумская удивила украинцев резкой сменой имиджа: "Пожелайте удачи" В новых правилах пересечения границы нашли "трещину": нет тестов — нет больных Под Киевом зафиксировали еще один рекорд — бутылка пшеничной длинной в 200 метров В Черновцах и на Ривненщине свирепствует вирус, зараза из Китая скосила десятки украинцев Показать еще

В период октябрь 2019 — март 2020 из России было импортировано на 1 млрд грн. Крупнейшим импортером электроэнергии из РФ была компания «Юнайтед Энерджи», близкий к олигарху Игорю Коломойскому, которая может быть связана с Андреем Герусом.

В конце апреля Министерство энергетики разработало новый энергобаланс Украины на 2020 год и полностью отказалось от поставок электроэнергии из Беларуси и России.

4 мая в Верховной Раде президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может быть и речи о импорт электроэнергии в страну, поскольку это оставит тысячи шахтеров без работы.

Однако в июле 2020 года Андрей Герус вновь выступил против законодательного запрета на импорт электроэнергии из России.

Также Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство относительно злоупотреблений на рынке электроэнергии, коррупционных схем в энергоотрасли и открытия импорта тока из России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.