34-ая годовщина катастрофы на ЧАЭС — украинские политики почтили память погибших

Как украинские политики почтили память жертв трагедии на ЧАЭС Политика сегодня, 19:09 Читати українською

34-ая годовщина катастрофы на ЧАЭС - украинские политики почтили память погибших

сегодня, 19:09

Как известно, 26 апреля 2020 года исполнилась 34-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая стала одной из самых страшных катастроф как в истории Украины, так и СССР. В этот день украинские политики вспоминают жертв трагедии.

34-ая годовщина катастрофы на ЧАЭС - украинские политики почтили память погибших

Чернобыль, pxhere

Глава государства Владимир Зеленский почтил память героев-чернобыльцев. Свое обращение он разместил на страницах в социальных сетях.

«В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью героев, которые спасли будущее от радиационной опасности и отошли в вечность», – отметил украинский лидер.

Также Зеленский выразил глубокое уважение ликвидаторам и добрые слова в адрес представителей различных профессий, которые защищают, обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиации.

Популярные статьи сейчас В Львове хирурги спасли жизнь 1,5-летнему малышу, счет шел на секунды — "Не дышал и синел" 10 килограмм за 7 дней — диета "Любимая" подготовит вашу фигуру к лету всего за неделю Крупнейший российский вертолет перевернулся при жесткой посадке и изувечил 6 человек, фото Киевлянка не променяла дедовский дом на квартиру, ферма посреди украинской столицы удивляет мир, — "Всегда против системы иду" Показать еще

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков вместе с первым заместителем председателя ВР Русланом Стефанчуком, заместителем председателя Еленой Кондратюк и руководителем Аппарата Верховной Рады Вячеславом Штучным почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Торжественная церемония прошла возле памятного знака «Воинам Чернобыля» и мемориального кургана «Героям Чернобыля».

«В некоторых аспектах события 1986 года и то, что происходит сегодня, похожи, ведь тогда тоже была угроза не только для Украины, но и для Европы и даже больше. Благодаря людям, которые 34 года назад положили свое здоровье, жизнь, чтобы сегодня мы могли жить здесь», – отметил глава ВР.

34-ая годовщина катастрофы на ЧАЭС - украинские политики почтили память погибших

Годовщина аварии на ЧАЭС, официальный сайт президента Украины

В свою очередь, глава партии «Народный Фронт» Арсений Яценюк отметил, что, вспоминая героев и жертв Чернобыльской трагедии, мы должны помнить о цене лжи, приведшей к трагедии. Об этом он написал на странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии. Мы должны ежедневно помнить о подвиге героев-ликвидаторов, которые спасли Украину и мир от страшных последствий той аварии. И искренне благодарить за самопожертвование ради жизни других людей. А еще помнить об уроках Чернобыля. В частности о том, на что способна ложь власти», – написал он.

34-ая годовщина катастрофы на ЧАЭС - украинские политики почтили память погибших

Чернобыль, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал «Знай.uа», Николай Томенко заговорил о Чернобыле в день трагедии.

Также «Знай.uа» писал, что 34 года назад произошла жуткая авария на Чернобыльской АЭС.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.