«Шахтер» в Киеве разгромил «Динамо»

Киевляне проиграли, ног остались на первом месте

"Шахтер" в Киеве разгромил "Динамо"

В Киеве на «Олимпийском» «Динамо» и «Шахтер» играли матч чемпионата Украины.

К игре киевский клуб подходил в разобранном состоянии — на момент игры у 12 игроков «Динамо» был коронавирус. Тем не менее, состав на «Шахтер» вышел вполне боевой. Но «Шахтер» после разгрома в Лиге чемпионов был очень настроен на победу. И в концовке первого тайма «горняки» открыли счет — Нещерет ошибся на выходе при подаче справа и Мораес головой отправил мяч в пустые ворота. Перед самым свистком на перерыв капитан «Динамо» Сидорчук грубо сыграл против Корниенко. Судья сначала показала Сидорчуку желтую карточку, но после просмотра ВАР оставила киевлян в меньшинстве.

Своим преимуществом «Шахтер» спокойно воспользовался во второй половине игры. Они уверенно катали мяч на чужой половине поля и «накатывали» свои атаки на защиту «Динамо». Сначала дальний удар получился у Тараса Степаненко — мяч от пятки Маркоса Антонио полетел прямо под левую штангу. А следом еще один точный дальний удар исполнил Алана Патрик.

Победа «Шахтера» оставила «Динамо» на первом месте в чемпионате Украины. Но теперь «горняки» отстают от Киева всего на один балл.

8 ноября, 17:00
Киев, «Олимпийский»
Чемпионат Украины, 9 тур
«Динамо» – «Шахтер» 0:3
Голы: Мораес, 34, Степаненко, 66, Патрик, 73
«Динамо»:
Нещерет — Кендзера, Забарный, Попов, Шабанов — Сидорчук (к), Андриевский — Цыганков, Буяльский, Жерсон Родригес — Вербич (Де Пена, 60)
«Шахтер»:
Трубин — Додо, Матвиенко, Хочолава, Корниенко (Сиприано, 52) — Степаненко, Маркос Антонио — Тете, Марлос (Патрик, 70), Тайсон (Соломон, 52) — Мораес (Фернандо, 70)
Удаление: Сидорчук, 45+1

Стенограмма матча:

Финальный свисток!

83 мин. Шахтер очень спокойно владеет мячом им доводит матч до конца. Динамо хоть и старается найти возможность для контратаки, практически беспрерывно защищается.

73 мин. ГОЛ! ПАТРИК! Просто шикарный по точности дальний удар Алана. Соломон скинул и Патрик сделал счет разгромным.

70 мин. Фернандо, Патрик вышли вместо Мораеса, Марлоса.

70 мин. Родригес травмировался. Выходит Русин.

66 мин. ГОЛ! СТЕПАНЕНКО! Тарас пробил, мяч с рикошетом от Антонио влетел в ближний угол!

60 мин. Вместо Вербича вышел Де Пена.

58 мин. Додо убежал от Шабанова, отдал под удар Марлосу, но в воротах отлично сыграл Нещерет!

52 мин. Соломон поменял Тайсона.

51 мин. Антонио грубо сыграл против Попова — желтая карточка.

50 мин. Корниенко не может продолжить игру. Выходит Сиприано.

Перерыв

45+1 мин. А после просмотра ВАР Катерина Монзуль удалила капитана Динамо!

45 мин. А теперь еще и Сидорчук влетел в ногу в Корниенко — желтая.

43 мин. Марлос грубо сыграл против Вербича — желтая карточка.

38 мин. На поле становится «жарко». Заводятся игроки. Вот уже и Вербич получает «горчичник».

34 мин. ГОЛ! МОРАЕС! Нещерет неудачно сыграл на выходе при подачи справа и Мораес головой отправил мяч в пустые ворота!

33 мин. Интересный розыгрыш углового привел к проходу Буяльского вдоль лицевой линии и ударом Сидорчука с линии штрафной — мимо ворот.

27 мин. Шахтер забрал мяч себе. Динамо старается использовать контратаки и быстрые выходы на фланги. Пока серьезных моментов не возникает, но игра проходит на хороших скоростях.

19 мин. Корниенко хорошо пробил с штрафного по центру — Нещерет достал!

18 мин. А сейчас Андриевский уже сбил Тете — еще одна желтая.

14 мин. Тете грубо ударил по ногам Попова — желтая карточка.

10 мин. Шахтер перехватил мяч на чужой половине поля и Тете убегал на ворота Нещерета, но пробил в голкипера.

6 мин. Ответ Динамо. Цыганков в чужой штрафной сначала прострелил — Матвиенко накрыл, а после навесил на Родригеса, чей удар заблокировали тоже.

3 мин. Мораес хорошим пасом вывел Тете на ворота Динамо, но Попов сумел навязать борьбу и отобрать мяч.

Начали!

Киевская команда принимает «горняков» в качестве лидера Премьер-лиги. Перед очным противостоянием «Динамо» опережает «Шахтер» на 4 очка. Так что, даже в случае поражения «Динамо» останется на первом месте. Тем не менее именно сегодня подопечные Луческу смогут сделать отличный рывок в борьбе за титул чемпиона.

Но обыграть «Шахтер» будет крайне непросто. Из-за коронавируса «Динамо» подходит к игре без части игроков основного состава (Миколенко, Шапаренко, Караваев, Бущан). К ним присоединился Владислав Супряга. Зато сможет сыграть Сидорчук, который был дисквалифицирован на матч с «Барсой». А вот «горняки» – все здоровы и очень решительно настроены на победу, ведь на этой неделе подопечные Каштру позорно проиграли «Боруссии». Так что, настрой на игру с «Динамо» будет очень решительным.

Новости по теме: «Манчестер Сити» — «Ливерпуль»: Онлайн-трансляция матча чемпионата Англии

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:

«Мы прекрасно знаем, что нас ждет. Мы не будем давать себя обманывать. Сложный контекст нас ожидает в воскресенье, но мы будем готовы. В этом матче еще ничего не решится, но мы понимаем, насколько он важен. Хотим быть очень сильными в этой встрече. Мы прекрасно знаем, что нам попадется очень сильное «Динамо», но и киевляне знают, что им попадется хороший «Шахтер».

Личные встречи:

«Динамо» и «Шахтер» сыграли между собой 189 матчей.  Киевляне побеждали 78 раз, у «горняков» – 56 побед. В этом сезоне команды сыграли друг с другом в матче за Суперкубок Украины. Тогда подопечные Луческу выдали отличную реализацию и выиграли 3:1.

Прогноз «112.ua» – 2:1