Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Мы собираем в одном тексте ключевые новости дня и просто то, что, по нашему мнению, будет вам интересно прочитать, посмотреть и даже послушать. Итак, все самое важное и интересное за сегодня. Добрый вечер!


                    Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Как обычно, начинаем с главного.

Коронавирус в Украине

По состоянию на утро 18 мая в Украине зафиксировали 18 616 случаев инфицирования коронавирусом. Из них 535 летальных случаев, 5276 пациентов выздоровели. Также сообщалось, что Минздрав подпишет приказ о введении ИФА-тестирования.

«За счет ИФА-тестов мы будем в состоянии существенно увеличить количество лиц, которых мы будем тестировать», — сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

В первую очередь будут тестировать людей, которые имеют проявления коронавирусной болезни, а также всех контактных лиц.

В то же время главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что морская соль вместе с ультрафиолетовым излучением уничтожают возбудитель коронавируса. Таким образом, в Украине можно будет открыть пляжный сезон.


                    Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Ослабление карантина

По информации министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, Украина либерально настроена на открытие границ, но будет учитывать опыт партнеров и реальную ситуацию с пандемией на территории страны.

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины рассматривает возможность запуска общественного транспорта уже во время очередного этапа ослабления карантина. А Министерство здравоохранения опубликовало проект рекомендаций относительно работы после 22 мая детских садов, гостиниц, общественного транспорта, а также проведения внешнего независимого оценивания.

При этом, в Киеве с 22 мая планируют начать второй этап ослабления карантина, предусматривающий возобновление работы общественного наземного транспорта в обычном режиме. Также в столице планируют возобновить работу спортзалов и фитнес-центров, кроме бассейнов. Что касается работы торговых центров, то по словам мэра Киева Виталия Кличко, в столице их начнут открывать только после возобновления работы метро и если эпидемическая ситуация улучшится.


                    Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Краткий обзор других новостей

— В Одессе обвалилась стена жилого пятиэтажного дома. По информации спасателей, произошло обрушение стены с первого по пятый этаж. Жильцов дома эвакуировали. Спасатели разбирают завалы. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

— В Киеве возле здания СБУ прошла акция в поддержку бывшего лидера одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко. Участники акции пришли с плакатами. Акцию организовали в этот день, ведь Стерненко получил повестку в СБУ. Его знакомые боялись, что правоохранители вручат мужчине сообщение о подозрении в убийстве одного из нападавших на него в Одессе в 2018 году. Сам же Стерненко вышел из здания СБУ и заявил, что ему не сообщили о подозрении, а признали пострадавшим.

— В Украине поднимаются цены на автомобильный газ, рост наблюдается во всех областях, кроме Тернопольской. В среднем стоимость газа на заправках выросла на 27 копеек.

— Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с представителями крымскотатарского народа и сообщил им, что в ближайшие дни будет подписан указ о присвоении исламским религиозным праздникам Курбан-Байрам и Ураза-Байрам статуса государственных.


                    Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Что еще почитать

18 мая в Украине и мире — День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году советские карательные органы насильно депортировали крымских татар в отдаленные районы России, Узбекистана и Казахстана. В первые годы после депортации погибла почти половина перевезенных. Крымским татарам запрещено было возвращаться на родину до 1989 года.

Подробнее об этой траурной дате — в нашем материале.


                    Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Что посмотреть

Сервис Netflix выпустил музыкальный ролик комедии «Евровидение: История огненной саги» (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga).

Главные роли в фильме сыграли Уилл Феррелл и Рэйчел МакАдамс. В ленте также снимались Пирс Броснан, Дэн Стивенс, Деми Ловато и другие.

Фильм снял Дэвид Добкин по сценарию Феррелла и Эндрю Стил. Фильм изначально должен был выйти в мае, во время самого Евровидения, однако из-за коронавируса конкурс отменили, а дату премьеры перенесли.

Теперь премьера фильма состоится на Netflix 26 июня этого года.

Что обсудить

А тем временем на нашей страничке в Facebook активно осуждают новость о том, что пляжный сезон в Украине, скорее всего, будет. Что скажете?


                    Вечерний дайджест на 112: Понедельник

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.