За долги международным инвесторам Украина не получит средства от МВФ – Конеченков
Из-за долгов международным инвесторам в зеленую энергетику и нежелания решить этот финансовый кризис со стороны властей Украина ухудшит отношения с МВФ и рискует не получить средства от МВФ в будущем. Политика вчера, 16:46 Читати українською

Солнечный панели ветрогенераторы зеленая энергетика // фото Getty Images вчера, 16:46
Об этом во время пресс-конференции заявил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
Он напомнил, что на прошлой неделе МВФ заявил своим партнерам, что Фонд будет давать деньги преимущественно на развитие возобновляемых источников энергии.
«И поэтому здесь немножко странная ситуация, когда Украина об этом знает и Украина не хочет воспользоваться именно этим положением», — сказал Конеченков.
При этом он подчеркнул, что без решения проблемы долгов перед инвесторами Украина несет значительные потери в сотрудничестве с МВФ.
«Если она будет вести такую же политику, то просто Международный валютный фонд перестанет доверять Украине и дальнейшее развивать любые с ней относить», — отметил глава правления УВЭА.
Популярные статьи сейчас Во Львове строят высотку на костях предков В 11-летнего львовянина нашли опухоль мозга, родители в отчаянии: "Думали насморк" В Польше трагически погибла молодая украинка: "Горела живьем и кричала" Впервые после измены Королева и Тарзан дали интервью: "Наконец-то нормальную телку притащил" Показать еще
Ранее депутаты фракции «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» относительно поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» (№4151), которым предлагается выпустить ОВГЗ на 19,6 миллиардов для погашения в четвертом квартале 2020 года долга перед производителями «зеленой» энергетики. Такой вариант выбран для того, чтобы не повышать цену на ток для населения.
Как сообщалось, 6 октября ведущие ассоциации ВИЭ написали письмо премьер-министра Д. Шмыгаля, в котором сообщили, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями зеленой электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.
По информации партнера международной юридической фирмы Dentons Максима Сысоева, инвесторы в проекты «зеленой» энергетики готовятся к подаче групповых исков против Украины для защиты своих прав. В частности, из-за того, что в июле этого года был принят закон об уменьшении «зеленых» тарифов, а долги перед производителями энергии из возобновляемых источников превысили 22 млрд грн.
По информации из судебных реестров, уже более 50 небольших компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП «Гарантированный покупатель», чтобы отсудить невыплаченные денежные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн.
Кроме того, закон определяет сроки и объемы погашения накопленной задолженности перед производителями ВИЭ – в четвертом квартале этого года государство должно погасить 40% задолженности (9 млрд грн), а остальные 60% – в 2021 году. Со своей стороны, меморандум предусматривает обеспечение 100% выплат за произведенную «зеленую» электроэнергию начиная с августа этого года.
По состоянию на начало октября долги за предыдущие периоды не погашены, а уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ за август составляет 100% (со значительным опозданием), за сентябрь – 27%.