Зима исчезнет? Укргидрометцентр объяснил климатические аномалии

В Укргидрометцентре объяснили, почему в Украине в 2019-2020 не было зимы

Зима исчезнет? Укргидрометцентр объяснил климатические аномалии

Погода в Украине, скриншот: YouTube сегодня, 16:43

В Украине зимой 2019-2020 годы не было метеорологической зимы и снега из-за глобального потепления. Такое объяснение относительно последних изменений погоды в Украине и мире дал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. Метеорологи констатировали, что впервые за 140 лет наблюдений в столице метеорологическая зима так и не наступила. 

Николай Кульбида в интервью РБК-Украина сообщил, что зимой средняя температура повысилась на 1,5-2 градуса за последние 30 лет и это является очень большой аномалией.

Зима исчезнет? Укргидрометцентр объяснил климатические аномалии

Погода в Украине, скриншот: YouTube

«В этом году в Украине зимы не было вообще. Потому что зима — это устойчивый переход средней суточной температуры через 0 градусов в сторону понижения. Устойчивого перехода не было, то есть зимы в Украине не было. Конечно, это результат глобального потепления… Это приводит к тому, что снег, если и выпадает, то он не задерживается и тает», — сказал Кульбида.

Популярные статьи сейчас Разводом не отделался – Ани Лорак лишила бывшего мужа миллионного заработка Под Днепром по улице разгуливает чудо природы в "маске" Лучшие анекдоты на среду 27 мая поднимут ваше настроение выше крыши Подопечная Потапа Мишель Андраде показала идеальное тело в страстных позах Показать еще

Директор Укргидрометцентра отметил, что из-за потепления южные районы Украины постепенно приближаются к балканскому климату, близкого к греческому. По его словам, в результате повышение температуры и уменьшения эффективности осадков засушливость климата в южных степных районах Украины растет. 

«То есть заметное повышение температуры и уменьшение эффективности осадков путем их испарения. Это приводит к тому, что засушливость климата в южных степных районах Украины растет», — пояснил он.

Зима исчезнет? Укргидрометцентр объяснил климатические аномалии

Погода в Украине, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал «Newss.in.ua», когда лето «будет печь» на полную — синоптик назвал самый жаркий месяц 2020 года. Жара в Украине не будет отступать весь месяц, синоптик назвал самый жаркий период лета

Также Newss.in.ua», июнь 2020 будет совсем не таким, как все ждут — официальный прогноз погоды Укргидрометцентра

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.