Замурованный заживо за слово Божье и любовь к Украине — история святого мученика Арсения

За слово правды замуровали заживо — украинец потерял все после попытки защитить церковь

Замурованный заживо за слово Божье и любовь к Украине - история святого мученика Арсения

Святой Арсений сегодня, 20:54

Митрополит Арсений (Мациевич) за свою жизнь успел увидеть разное. Он достиг самых высоких должностей в церковной иерархии, но был лишен всего за выступление против русского самодержавия. И после смерти ему не было покоя — проклятый царизмом, Арсений в конце концов был канонизирован в 2004 году Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата. 

О жизни и смерти святого отца Знай.иа рассказывает по материалу ресурса LikeMe.

Арсений происходил из богатой волынской семьи, учился в Киеве и во Львове. 26 марта 1741 года посвящен в сан митрополита. 28 мая 1742 года вышел новый приказ — «Арсения, митрополита Тобольского, перевести на Ростовскую кафедру и быть ему Святейшего Синода членом». На Митрополитской кафедре он оставался в течение 20 лет.

В феврале 1763 г. митрополит правил в Ростове «Чин отлучения от церкви» против «насильствующих и обидевших святыя Божий церкви и монастыри», то есть против царицы Екатерины II и святейшего Синода. Причиной этого стало намерение государства положить конец церковному и монастырскому владению землями. В марте Арсений послал к Синоду два резких обращения.

Популярные статьи сейчас Теща заморила украинца голодом, живет на одних салатиках: "Я — мужик, жрать хочу!" На Могилевскую напали в гримерке после Дня Независимости: "Позор и осквернение" Молодая тернополянка попала в беду на заработках в Польше: "Ногу отрезали по колено" Дочь Кравец из "Квартала 95" стала брутальной рокершей – коридор разорван, Ляпис может уходить Показать еще

Замурованный заживо за слово Божье и любовь к Украине - история святого мученика Арсения

Святой Арсений

Митрополита схватили и под конвоем отправили в Москву. На допросе была сама царица, и митрополит смело и резко снова отчитал Катю за все ее поступки; за это ему «закляпили рот» и в таком состоянии держали до суда

Суд длился по современным меркам недолго, в течение недели — и уже 12 апреля митрополита лишили сана и простым монахом сослали в Архангельский Карельский монастырь. Однако заключенный там Арсений не прекратил критики Екатерины II. В 1767 году его второй раз отдали под суд — уже как политического преступника. 

Бывшего митрополита приговорили к смертной казни, но Екатерина II «смилостивилась» над митрополитом — его расстригли из монахов, дали ему новое имя — Андрей Брехун и пожизненно заключили в Ревельском каземате. Арсений в тюрьме своей «был заложен кирпичами, только оставалось окошечко, в которое ему подавалась пища…». Там он и умер в феврале 1972 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Приехали! «Няшу» Поклонскую предложили сделать святой.

Как сообщал портал Newss.in.ua, День памяти Петра Могилы: история настоящего воина Христова.

Также Newss.in.ua писал, Святой душевнобольных: новая икона Моторолы взорвала сеть.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.