Украинский юноша спас 5 детей и стал самым молодым кавалером ордена «За мужество»

Парень пожертвовал здоровьем, чтобы спасти детей

Украинский юноша спас 5 детей и стал самым молодым кавалером ордена "За мужество"

Александр Гаркуша, фото YouTube сегодня, 09:29

17-летний украинец Александр Гаркуша из Днепропетровской области отличился героическим поступком: спас пятерых детей от взрыва гранаты. Хотя парень лишился нескольких пальцев и получил ряд других серьезных травм, его состояние нормализовалось. За свой храбрый поступок он был награжден орденом «За мужество».

Об этом рассказывает в своем репортаже Общественное Днепр.

Инцидент произошел следующим образом. Парень вышел на прогулку и увидел на детской площадке пятерых несовершеннолетних, которые игрались с гранатой, пытались поджечь ее спичками. 

Гаркуша крикнул детям и предупредил их об опасности такой игрушки, однако те не прислушались. Когда же предмет загорелся, парень понял, что действовать надо молниеносно. Он выхватил гранату из рук детей и попытался успеть ее отбросить — к сожалению, повсюду были люди и взрывное устройство подорвался у него в руке.

Популярные статьи сейчас Маленькую львовянку парализовало после удаления опухоли, мама не отходит ни на шаг: "Спасите Ирочку" Украинцам повысят пенсии: Марина Лазебная заявила, когда и на сколько Игорь Кондратюк отказался признавать Зеленского президентом из-за МН17 — "Трус" Самая красивая студентка Тернополя надела фату — мужчины рыдают над свадебными фото Показать еще

в Следующее мгновение юноша уже наблюдал потерю костей на руке.

Отец парня, ветеран АТО, смог оказать ему первую помощь и спасти от шока. Парня госпитализировали, некоторое время он был без сознания. А когда все же пришел в себя — первым делом осведомился о здоровье спасенных детей. 

За свой героический поступок парень-студент военного колледжа стал самым молодым кавалером ордена «За мужество».

Украинский юноша спас 5 детей и стал самым молодым кавалером ордена "За мужество"

Награждение Александра Гаркуши, фото с соцсереж

К сожалению, полученные травмы ставят под сомнение возможность будущей карьеры разведчика. Однако мужество и решительность парня являются его безусловными преимуществами. 

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Напомним, ранее  Украинец вытащил коляску с ребенком из-под машины — роковой момент попал на камеру.

Как сообщал портал Newss.in.ua, Во Львове прощаются с погибшим на Донбассе героем — спас боевых побратимов и подорвался на мине.

Также Newss.in.ua писал, что «Стал мне братом»: на Донбассе украинский воин героически спас товарища от пуль оккупантов.


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.