Украинцы смогут менять имя и фамилию – инструкция и цены

Каждый украинец может изменить свою фамилию и имя по собственному желанию

Украинцы смогут менять имя и фамилию – инструкция и цены

документы, фото Pxhere сегодня, 19:51

Украинцы имеют право на смену фамилии и имени. Также можно сменить отчество в случае, когда отец изменил свое имя или сведения о нем, как об отце, изъяты из актовой записи о рождении.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального межрегионального управления Министерства юстиции.

«Граждане Украины имеют право на изменение своего имени, фамилии и отчества. Человек может изменить свою фамилию и имя по собственному желанию, а также в случае, когда отец изменил свое имя или сведения о нем, как об отце, изъяты из актовой записи о рождении, или в случае усыновления, его отмены или признания недействительным, изменить отчество», — сказано в сообщении.

Уточняется, что изменить имя можно с 16 лет по собственному желанию или с 14 лет с согласия родителей. Если оба родителя меняют фамилию, фамилия ребенка тоже меняется. С 7 лет ребенок должен дать согласие на это.

Популярные статьи сейчас Под Киевом разыскали исчезнувшего парнишку со шрамами – чуда не произошло, родные глотают слезы "Если она носит моего ребенка, то какие могут быть прикосновения", — Кошевой из Квартала рассказал о беременности жены Во Франковском бешеная река проглотила машину с людьми — спасатели ныряют несколько часов "Провокатор", — Даша Астафьева в откровенном бикини засветила свою клубничку Показать еще

Украинцы смогут менять имя и фамилию – инструкция и цены

паспортный сервис, фото zhytomyr.pasport.org.ua

Для процедуры нужно подать в отдел ЗАГС по месту жительства заявление об изменении имени и добавить к нему документы:

— свидетельство о рождении заявителя;

— свидетельство о браке (если есть) или о расторжении брака (если есть);

— свидетельства о рождении детей (если есть);

— свидетельства о смене имени заявителя, отца или матери (если оно ранее было изменено);

— свою фотографию;

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

«Подать заявление на смену имени возможно через веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» или через Портал государственных услуг», — рассказали в пресс-службе.

Украинцы смогут менять имя и фамилию – инструкция и цены

Украинский паспорт, фото "Newss.in.ua"

Изменение имени длится три месяца со дня его подачи. После получения разрешения заявителю в течение 3 месяцев необходимо обратиться в ЗАГС для составления актовой записи об изменении имени или фамилии. 

«Тем, кто хочет получить новое имя, надо будет уплатить государственную пошлину, которая составляет 5 гривен 10 копеек. Если процедура повторная, например, раньше вы меняли имя и снова хотите его изменить, то это удовольствие обойдется вам в 51 грн», — уточнили в пресс-службе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам изменили рабочий график во время карантина.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.