Украинцы получат долгожданное повышение зарплат и пенсий – Лазебная назвала сроки
В Минсоцполитики обнародовали план повышения минимальной зарплаты в Украине

Марина Лазебная, скриншот с видео сегодня, 21:00
Кабинет министров согласовал повышение минимальной заработной платы в Украине. Так, с 1 сентября она вырастет до 5 тысяч гривен.
Об этом во время онлайн-брифинга сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает пресс-служба ведомства.
Согласно графику повышения минимальной зарплаты предполагается, что с 1 января 2021 года она поднимется до 6000 гривен, а с 1 июля следующего года – до 6,5 тысячи гривен.
По словам министра, дополнительные поступления в Пенсионный фонд от повышения минимальной заработной платы к концу года могут составить почти 1 млрд гривен.
Лазебная также отметила, что с 1 июля повысили прожиточного минимума на 4,5%, соответственно увеличились размеры государственных социальных гарантий и пособий в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».
Популярные статьи сейчас Столичная клиника взлетела на воздух из-за мощного взрыва, десятки погибших Одолевшая рак Мазур предупредила украинцев о неминуемой опасности — "Накроет вторая волна…" В Киеве выпал "снег" в конце июня — выгляньте в окно Поиск внеземных цивилизаций дал результат — странный сигнал из другой галактики Показать еще
Кроме того, произошло увеличение пенсий: в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, вырастут минимальные пенсии с 1638 до 1712 гривен, а также надбавки и повышения к пенсиям.

пенсионерка, скриншот из видео
В этом году минимальный размер пенсии с 1 декабря 2021 года составит 1769 гривен. Для неработающих пенсионеров выросли минимальная пенсия по возрасту, а также доплаты за сверхнормативный стаж.
С сегодняшнего дня увеличен уровень обеспечения для детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, – с 85% до 130% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Как сообщал портал Знай.ua, в Минсоцполитики назвали реальную стоимость жизни или выживания.