Украинцам с двойным гражданством придумали ловушку — чего теперь «бояться» при въезде в страну
Украинские мужчины получили еще один «удар», если они вдруг владеют еще одним гражданством Богдан Фролов Редактор новин сегодня, 15:05

Очереди на границе, кадр из видео сегодня, 15:05
В Украине были внесены важные изменения в порядок отказа от украинского гражданства для лиц с двойным гражданством. Теперь мужчинам, имеющим паспорта двух государств, придется лично приезжать в Украину, чтобы должным образом официально отречься от украинского гражданства.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Как разъясняют юридические эксперты в комментарии «Голосу Америки», для оформления постоянного проживания за границей двойным гражданам мужского пола необходимо будет в обязательном порядке снять регистрацию места жительства в Украине и урегулировать вопросы военного учета в территориальном центре комплектования. Только после этого они смогут законно отказаться от украинского паспорта.

Оформление паспорта. Фото: скрин youtube
В то же время для женщин с двойным гражданством такая процедура не обязательна — они сохраняют право отречься от одного из гражданств с помощью доверенного лица, не приезжая в Украину.
Отдельная немаловажная деталь касается мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет. Наличие паспорта США или другого иностранного государства не освобождает их от обязанности защищать Украину и не станет основанием для беспрепятственного выезда из страны в условиях войны.
Популярные статьи сейчас Пенсионеров заставят работать на пять лет дольше – кто может забыть о пенсии в 60 лет Не все украинцы получат июньские пенсии: кого ПФУ оставит без выплат Плюс 570 грн каждый месяц: в Украине пенсионерам разрешили получить "бонус" к основным выплатам Приятные скидки могут обернуться большим разочарованием: как супермаркеты обманывают покупателей Показать еще

Украино-польская граница
Фактически Украина отменила предварительное исключение относительно возможности лиц с двойным гражданством выезжать за границу на постоянное место жительства. Ранее такая схема работала для граждан США и Украины – они могли сначала въехать в Украину, а затем выехать только после снятия с регистрации места жительства и регистрации места жительства в США.
Однако с 1 июня этого года эта практика утратила силу.
Как сообщал «Newss.in.ua», пенсионеры могут запросто потерять выплату: этого многие не знали
Newss.in.ua писал, теперь станет сложнее: какие испытания ждут людей, чтобы получить украинское гражданство
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться