Все могут короли? Суд не смог оштрафовать Зеленского за «карантинное» кофе

Ни Зеленский, ни его адвокаты не явились на заседание суда

Все могут короли? Суд не смог оштрафовать Зеленского за "карантинное" кофе

Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua сегодня, 19:39

Суд в киеве приостановил административное производство в отношении Владимира Зеленского, которое было открыто из-за того, что президент Украины нарушил карантин.

В пятницу, 19 июня, в Хмельницком горрайонном суде должны были рассматривать вопрос относительно административного нарушения президента Владимира Зеленского. Поводом стало посещение президентом вместе с делегацией кафе в Хмельницком — на то время в Украине еще действовала карантинная запрет на обслуживание клиентов в залах кафе и ресторанов

Однако, Зеленский вместе со «свитой» в присутствии главного санитарного врача Виктора Ляшко попил себе кофе в «закрытой» на карантин кофейни. При этом, все чиновники находились в помещении без масок и сидели друг возле друга ближе, чем на 2 м.

По факту нарушения карантиних ограничений на владельца кафе и посетителей были составлены админпротоколы по ст. 44-3 (нарушение правил относительно карантина людей), а суд по рассмотрению дела было назначено на 19 июня. О составления админпротокола полиция сообщила 10 июня.

Однако, ни Зеленский, ни его адвокаты не явились на заседание суда.

Популярные статьи сейчас Франковчане заметили в небе необычный знак — двойная "улыбка" Бога Ани Лорак поразила формами в секси-платье, поклонники не верят глазам: "Не натурально" "Соседям не скучно", — Слава Каминская в бикини открыла купальный сезон прямо на терассе Главное за ночь — ДТП с премьером, три срока Зеленского, штрафы за маски и "двойная" пенсия для украинцев Показать еще

А судья Андрей Місінкевич приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования, может быть глава государства привлечен к административной ответственности, ведь согласно Конституции президент является неприкосновенным.

Все могут короли? Суд не смог оштрафовать Зеленского за "карантинное" кофе

Суд рассматривает админпротокол, составленный на Зеленского за нарушение карантина, фото: hromadske

«Отсутствие официального толкования положений статьи 105 Конституции Украины о том, что «президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий» и привлечения судом президента Украины к административной ответственности может поставить под сомнение гарантирования иммунитета главы государства, его право неприкосновенности, а также осуществления им своих полномочий определенных Конституцией Украины и нарушения конституционных гарантий», – цитирует решение суда пресс-служба судьи.

Отметим, что соответствующее нарушение карантина предусматривает штраф от 17 до 34 тысяч гривен, который суд обязал бы заплатить любого простого украинца.

Все могут короли? Суд не смог оштрафовать Зеленского за "карантинное" кофе

Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua

Все могут короли? Суд не смог оштрафовать Зеленского за "карантинное" кофе

Зеленский на кофе в Хмельницком, фото:president.gov.ua

Также стоит напомнить, что вместе с Зеленским в кафе были руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, его первый заместитель Сергей Трофимов, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, глава Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрий Габинет и городской голова Хмельницкого Александр Симчишин. На фото видно, что все они без масок и не придерживаются социальной дистанции.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал портал Знай.ua Елену Зеленскую срочно госпитализировали, состояние ухудшилось.

Также Знай.ua писал, на Закарпатье семейная пара назвала ребенка именем Зеленский

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.