В НАБУ намекнули на сотрудничество с ФБР по делу Коломойского: «Давно подписан меморандум″

В деле Приватбанка в НАБУ и ФБР США существует меморандум

В НАБУ намекнули на сотрудничество с ФБР по делу Коломойского: "Давно подписан меморандум″

Артем Сытник, скрин с видео сегодня, 20:06

Американские правоохранители давно занимаются расследованием злоупотреблений в ПриватБанка времени Коломойского. Причем в ФБР начали это делать раньше украинских коллег из НАБУ.

Читайте Знай в Google News!

В деле Приватбанка у НАБУ и ФБР США существует меморандум. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга глава Бюро Артем Сытник во время брифинга, отвечая на вопрос, поступали ли какие-то запросы США по делу в отношении бывшего владельца банка, украинского олигарха Игоря Коломойского.

«У нас давно подписан меморандум о сотрудничестве с ФБР. Отдельные люди очень хотели его почитать, даже целый иск был по этому поводу в Окружном административном суде Киева, где просили нас показать этот меморандум какой-то общественной организации. Но это решение не вступило в силу», — подчеркнул Сытник.

Глава НАБУ сказал, что ведомство давно сотрудничает по этому поводу с США, однако эту информацию он не имеет права раскрывать.

По словам Сытника, дело о выводе денег из «Приватбанка» продолжает расследоваться. Уведомить более подробную информацию о ходе расследование он отказался.

Популярные статьи сейчас Снимите это немедленно: топ-5 вещей, которые нельзя сочетать с джинсами Виктор Павлик не смог оправиться от гибели сына: видео, которое невозможно смотреть без слез Молодой львовянин бесследно исчез в Польше: "Отобрали деньги, документы и бросили" Карпаты погубили известного украинского нейрохирурга из Киева — "Умер на пути к вершине" Показать еще

Отметим, что 6 августа министерство юстиции США обвинило украинских бизнесменов Коломойского и Боголюбова в выводе миллиардов долларов с ПриватБанка в 2008-2016 годах. Ведомство подало два гражданских иска, в которых требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории США. Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, — около 70 миллионов долларов.

В исках говорится о том, что бывшие владельцы «Приватбанка» в период с 2008-го до 2016 года получали кредиты и кредитные линии обманным путем и отмыли часть доходов при помощи подставных банковских счетов компаний, в первую очередь в кипрском отделении «Приватбанка», прежде чем перевести средства в США.

Поскольку недвижимость была куплена за счет незаконно полученных средств, то подлежит конфискации на основании нарушение федерального законодательства о борьбе с отмыванием денег.

Речь идет о офисные башни в Луисвилле (штат Кентукки), известную как PNC Plaza, и в офисном парке в Далласе (Техас), известном как бывшая штаб-квартира компании CompuCom.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, ФБР «трусит» компаии Коломойского в США: обыски проходят в двух крупных городах

Также Знай.ua писал, Нацбанк отсудил у Коломойского недвижимость на 100 миллионов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.