В Беларуси, где проходят выборы президента, «случайно» не работают Telegram, YouTube и Instagram
Гражданам заявили, что «специалисты разбираются», а тем временем выборы продолжаются

Протесты в Беларуси, скриншот: YouTube сегодня, 12:15
Как известно, в воскресенье, 9 августа, в белорусской столице пользователи сети стали сообщать о проблемах в работе некоторых сервисов. Позже местные журналисты узнали, что проблемы есть и в Минской области, а также в городе Витебск. Известно, что в этот день в стране проходят выборы президента.
Читайте Знай в Google News!
Читатели одного из белорусских изданий пишут: «Очень медленно грузятся файлы в Telegram без прокси-сервиса», «Очень медленно загружается YouTube», «Отваливаются Google-сервисы», «В офисе лег шифрованный трафик на ресурсы за пределами РБ. Внутренние сайты РБ еще работают, мессенджеры тоже».

Протесты в Беларуси, скриншот: YouTube
Кроме того, по сообщениям граждан, не открывается сайт Виктора Бабарико — ни через ByFly, ни через А1, ни через МТС. И недоступна платформа zubr.in — пользователи сети подозревают блокировку по IP.
Популярные статьи сейчас Сын Виктора Павлика умер от рака, мама сообщила о тяжёлой утрате Во Львове банда "золотых ручек" напала на ветерана АТО — мешала грабить Тяжелая болезнь досталась дочери онкобольной Заворотнюк: "Симптомы очень похожи" Мужчина осиротел, пока "сражался" с коронавирусом в реанимации — вирус забрал всю семью Показать еще
Также сайт google.by у читателя из Минска с мобильным интернетом от МТС открывался ощутимо медленнее, чем обычно. При попытке поиска строка с популярными запросами не появилась, ждать выдачи интернет-страницы с результатами поиска пришлось несколько минут.

Вот так выглядит попытка загрузить официальный сайт Виктора Бабарико
Отметим, что сайт платформы «Голос» на момент 10 утра был доступен. В Telegram-чате минчан сообщают о проблемах с VPN-сервисами, в частности, с TunnelBear (напомним, что накануне этот сервис подарил белорусам 10 Гб бесплатных данных). А также с сервисом 1.1.1.1. С Tor и VPN в браузере Opera пока проблем нет, и работает анонимайзер Psiphon Pro. И на форуме игры World of Tanks сообщают о проблемах с сервером.
Помимо Минска, сообщения поступают и из других городов. Написали: «В Бобруйске тоже почти ничего не работает, ни с VPN, ни с proxy». Кроме того, написал читатель из Витебска: «Проблемы с домашним интернетом и мобильным интернетом A1. Очень низкая скорость закачки, постоянно «отваливается» Wi-Fi, посмотреть на YouTube видео вообще проблема, не загружает видео. На работе точно сказать не могу, но вроде «Белтелеком». Также проблемы с загрузкой страниц, очень долго загружает, многие сайты вообще не грузит. По поводу домашнего интернета сказала жена. так как она с детьми находится дома. Также отправка сообщений через Viber происходит с задержкой примерно в 10 минут».
Журналистам в «Белетелекоме» заявили, что действительно, наблюдаются проблемы, и что «технические специалисты разбираются».
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Как сообщал Знай.ua, Лукашенко начал войну против Цоя: в Минске задержали диджеев за песню «Перемен».
Знай.ua писал, фанаты Путина «сливаются» один за другим: Агутин, Лепс и Пьеха объявили бойкот Лукашенко.