Юрьев день 9 декабря: какие дела надо обязательно закончить сегодня до захода солнца

В этот день мужчин и парней парили в бане, ведь верили, что это придаст силы и смелости на весь год Инна Оленич Редактор рубрики Київ сегодня, 10:20

Юрьев день 9 декабря: какие дела надо обязательно закончить сегодня до захода солнца

9 декабря — Юрьев день сегодня, 10:20

Традиционно 9 декабря православный мир отмечает день освящения храма Георгия Победоносца в Киеве. В народе этот день еще называют Юрьев. Святой родился в благочестивой христианской семье и стал известным за свои подвиги, особенно когда преодолел огромного и ужасного змея, который поселился в озере.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться

Считается, что Юрьев день был создан в 1497 году Иваном III. Это был день, когда простые селяне могли выбирать себе нового господина, и переходить к нему. Этот период был выбран не просто так, потому что в это время заканчивались все работы на полях, и впереди была зима, передает «goodhouse».

Бытует мнение, что этот день был отменен 1581 году. Именно в этом году была принята церковная реформа, которая говорила о том, что церкви больше земли не положены. Они не должны выращивать для себя никаких культур, зерна или овощей, и теперь будут жить только за средства, которые выделяют им правители.

Юрьев день 9 декабря: какие дела надо обязательно закончить сегодня до захода солнца

9 декабря-Юрьев день

Заметим, что именно в Юрьев день многие из селян переходили на монастырские земли. То есть на земли, которые принадлежали церкви, потому что на них было намного проще работать и взимался меньший налог. Эта реформа по сути отменила Юрьев день, потому что смысла переходить от одного хозяина к другому у селян не стало. Ведь практически все помещики старались выжать из крестьянина максимум всего.

Популярные статьи сейчас

Вера Брежнева кардинально сменила имидж: "В Узбекистане приняли бы за свою"

"Чучело с розовыми ногтями": Меган Фокс стала посмешищем из-за необычной внешности своего парня

25 инъекций — только начало: девушка, напичканная силиконом, имеет самые большие губы в мире

Кассирша в АТБ "надурила" украинку на 60 гривен и не заметила проблему: "На*бала и обиделась"

Показать еще

Окончательно покончено с Юрьевым днем было в 1649 году, когда приняли документ, который полностью ликвидировал права селян переходить от одного помещика к другому. Соответственно именно с этой даты селяне стали крепостными, то есть навсегда прикрепленными за определенной землей и землевладельцем.

«Вот тебе бабушка и Юрьев день» значение фразеологизма

После 1581 года и возникла пословица «Вот тебе бабушка и Юрьев день». Означает отмену надежд и горькое разочарование. Ведь много селян ждало этот день, чтобы покончить свои отношения с господином, и перейти на монастырские земли. А у них отобрали такую возможность.

Традиции в этот день.

В этот день принято вспоминать о воинах, защищавших свою Родину. На праздник Георгия слабых мужчин и парней парили в бане с вениками из дубовых листьев. После этого их натирали волчьим жиром, ведь верили, что это придаст смелости и силы.

Юрьев день 9 декабря: какие дела надо обязательно закончить сегодня до захода солнца

9 декабря — Юрьев день

В этот день нельзя ходить на охоту, ведь существует риск пострадать от нападения хищников. Если вы и этот день собираетесь в долгое путешествие, обязательно утром сходите в церковь и закажите молебен о безопасной и удачной дороге.

До Юриевого дня старались рассчитаться со всеми долгами, ведь верили, иначе жизнь принесет финансовые трудности.

Народные приметы в этот день.

На ветках деревьев иней — к хорошему урожаю следующего года.

Волки заливают недалеко от человеческих домов, ждите сильных морозов.

В этот день на улице мороз — вся зима будет такой.

Праздник, 9 декабря

В этот день отмечают Международный день борьбы с коррупцией, день рождественской открытки и день техно-музыки. Также 9 декабря Международный день памяти жертв преступлений геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этих преступлений.

Именины 9 декабря: Юрий, Богдан, Федот, Василий, Георгий, Иван, Иннокентий, Михаил, Назар, Петр, Яков

День рождения:

В этот день в 1608 году родился выдающийся английский поэт Джон Милтон, а в 1748 году французский химик Клод-Луи Бертолле, который впервые использовал хлор для отбеливания бумаги и ткани.

В 1863 году родился Борис Гринченко — украинский писатель, этнограф, языковед, переводчик. А в 1842 году в Англии вышла первая серийная рождественская открытка.

Ранее Знай писал, день Святой Екатерины 7 декабря: что обязательно нужно сделать женщинам, чтобы удачно выйти замуж

Также Знай сообщал, день святого великомученика Прокопия Чтеца-5 декабря: Как правильно просить о здоровье и что обязательно нужно сделать женщинам

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.