Троица 2020: ритуалы и обычаи и что нельзя делать

Встречаем Троицу 2020: история, обряды и запреты праздника.

Троица 2020: ритуалы и обычаи и что нельзя делать

Троица: источник: YouTube сегодня, 03:33

Лето 2020 года начинается с великого христианского праздника – Троицы. Святой день будет особенно важен для каждого христианина, поскольку наступает после тяжелого периода, связанного с пандемией коронавируса, из-за которого украинцы были вынуждены провести в изоляции всю весну, а многие из нас – остались без средств к существованию.

О том, что такое Троица, какова ее история и обычаи, а также, какие именно имеет запреты этот праздник, мы расскажем в этой статье.

История праздника Троица

Троица – входит в число самых важный христианских праздников. День призван отметить тот момент, когда на апостолов Иисуса Христа сошел Святой Дух, о чем Спаситель предупредил их перед тем, как вознестись на небеса – к Богу Отцу.

Таким образом Троица – праздник прославления Божественной Троица – Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Господь троедин в своих проявлениях и имеет несколько ипостасей, которые должен почитать каждый христианин.

Популярные статьи сейчас Рассада зацветет раньше, а плоды будут большими — подкормка помидоров раствором йода Беру кочан капусты, пару картофелин — и погнали! Простой рецепт капустной запеканки на сковороде Победительница "Холостяка" Даша сделала откровенное признание – "Ван лав навсегда" Ведущая "1+1" Алла Мазур победила рак и впервые показала, как изменила ее тяжелая болезнь Показать еще

Как говорит на священное писание, Святой Дух сходит на землю в виде языков пламени, поскольку именно огонь может опалять, избавлять от греха, при этом освящая и согревая душу каждого верующего человека.

Вот как о Таинстве Троицы пишут нам святые отцы в Священном Писании: Когда сошел огонь в Иерусалиме было много верующих. К ним вышли апостолы Христа и начали читать проповеди на многих языках. Проповеди повлияли на слушателей и многие из них спрашивали у апостолов, что им делать. На что получили ответ от Петра: нужно покаяться и креститься для прощения грехов во имя Иисуса Христа.

В православной традиции особенным образом относятся и к дням перед наступлением Троицы, которые называют Русальной или Клетчатой неделей.

Имеют особенное значение и тря дня, после праздника, которые называют Зеленными праздниками.

Многочисленные традиции наделяют праздничной атмосферой не только саму Троицу, которая является одним из двенадцати Великих церковных праздников, но и всю неделю.

Троица 2020: когда отмечают праздник

Праздник Троицы не имеет постоянной даты, как многие другие великие православные праздники. Так, дата Священного дня определяется на пятидесятый день после наступления Пасхи, дата которой, в свою очередь, определяется по изменчивому Лунному календарю.

Пасха 2020 отмечалась 19 апреля. Соответственно, праздник Троицы состоится 7 июня, которое в этот день приходится на воскресенье.

Троица 2020: когда будут выходные?

Как мы уже упоминали, Троица – великий праздник, который имеет особое значение, как и в церковной традиции, так и в народе. В связи с этим, праздник является выходным на протяжении всего периода независимости Украины.

Согласно распоряжению Кабинета министров, в случае того, если государственные праздники приходятся на воскресенье, выходной день автоматически переносится на понедельник, который идет вслед за ним.

В 2020 году украинцев ждет долгий уик-энд и отдыхать большинство из нас будут три дня подряд – в субботу, воскресенье и понедельник.

Традиции праздника Троицы: что нужно делать

Троица – один из наиболее важных и древних христианских праздников, в связи с чем, он имеет множество церковных и народных традиций, главными из которых можно назвать следующие:

  • на Троицу – расцветают плодами добродетели всех христиан;
  • нужно носить одежду или аксессуары зеленого цвета, поскольку он символ вечности жизни;
  • дома христиане также украшают зеленью – травой, цветами и ветками. Перед украшением дома растения важно отнести в церковь, где их нужно обязательно освятить у священника, что в течении года должно оградить от болезней и несчастий;
  • после посещения церкви на Троицу всей семьей нужно собраться за праздничным столом;
  • на Троицу молодые и незамужние девушки гадают на суженного и пытаются узнать свое будущее;
  • на праздник принято любоваться цветами, большинство из которых расцветают;
  • на Троицу незамужние девушки делают венки и пускают их на реку, наблюдая как он плывет. Если быстро, то год будет удачным, если медленно, то будет беда;
  • нужно сделать небольшой подарок родным или нуждающимся;

Молитвы на Троицу

Главное в праздновании Троицы – это молитва и обращение к Богу. Главное в этот день молится, радоваться жизни и благодарить Бога за предоставление радости жизни.

Основными молитвами на Троицу стоит назвать следующие:

Пресвятая Троица, помилуй нас; Господи, очисти грехи наши; Владыка, прости беззакония наши; Святый посети и исцели немощи наши, ради имени Твоего. Господи помилуй. Господи помилуй. Господи помилуй.

Пресвятая Троица, Единосущная Держава,и всего хорошего – причинно! Как мы отблагодарим тебя за все то, что Ты дала нам, грешным и недостойным, прежде, чем мы на свет пришли, за все то, что подаешь каждому из нас на протяжении всех дней жизни нашего, и что приготовила всем нам в будущей жизни? И за такие благодеяния и щедроты предстоит благодарить тебя не только словами, но и делами, соблюдая и выполняя Заветы Твои.

Мы же, наших страстей и злых обычаев слушая, от юности в безчис-ленные грехи и беззакония упали. Став нечистыми и оскверненними, мы не только перед Трисветлое Лицо Твое спокойно становиться, но даже Имени Твоего Пресвятого не достойны были бы произносить.

Но Ты Сама захотела на радость нашу известить, что чистых и праведных любишь, и грешников, которые каются, милуешь и милостиво принимаешь. Сжалься, Пребожественная Троица, с высоты Святыя Славы Твоея на нас многогрешных и доброе желание наше, вместо благих дел приими, и подаждь нам Духа Истинного Покаяния.

Пресвятая Троица, сделай так, чтобы возненавидев всякий грех, в чистоте и правде до окончания дней наших мы прожили, выполняя Пресвятую Волю Твою, и славили чистыми мыслями и добрыми делами Сладкое и Величественное Имя Твое.

Аминь

Что нельзя делать на Троицу: запреты праздника

Наряду с многочисленными ритуалами и традициями, которые должен соблюдать каждый христианин, праздник имеет множество запретов, среди которых следует отметить следующие:

  • запрещено вязать, шить, заниматься рукоделием;
  • нельзя работать в поле, в огороде, на даче;
  • запрещено делать генеральную уборку;
  • запрещен ремонт и строительные работы;
  • категорически запрещено ругаться, сквернословить, оскорблять;
  • запрещено купаться в водоемах, так как надо боятся духов, выходящих в этот день;
  • нельзя ходить на кладбище;
  • нужно отложить все не срочные домашние дела;
  • запрещено гулять свадьбу;

нельзя делать не нужные покупки, лучше отдать лишние деньги на благотворительность.

Если у вас есть возможность, то на Троицу лучше всего ничего не делать, а посвятить время отдыху.

Приметы на Троицу

Как и на многие другие великие христианские праздники, на Троицу усиленное внимание уделяется погоде и приметам. Согласно поверьям, погода на праздник давала возможность понять, какой будет погода на лето и весь оставшийся год:

  • Дождь на Троицу — хорошая примета, сулящая обильный урожай хлебов и грибов.
  • Попасть под дождь — к добру и исполнению мечтаний.
  • Кто увидит радугу — обретет здоровье и богатство в будущем году.
  • Дождливая Пятидесятница — к теплому лету.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.