Субсидию назначат автоматически, но не всем: украинцам объяснили, кто может потерять государственную поддержку

Украинцы, которые хотят в новом отопительном сезоне получать жилищные субсидии, должны будут выполнить одно важное условие

Субсидию назначат автоматически, но не всем: украинцам объяснили, кто может потерять государственную поддержку

вчера, 20:44

В связи с продлением карантина, который введен на территории Украины для предотвращения распространения коронавирус, Правительство приняло ряд законодательных актов, направленных на обеспечение дополнительных социальных гарантий в этот тяжелый период.

В частности, согласно этим документам, запрещено прекращать во время карантина назначенных жилищных субсидий, за исключением случаев, когда делается невозможным их предоставление: смерть одинокого лица, переезд домохозяйства в другое жилое помещение и тому подобное.

Назначение в октябре 2020 года жилищных субсидий на отопительный период 2020/2021 лет всем домохозяйствам, которые ее получали в предыдущем отопительном периоде, будет осуществляться без обращений граждан.

Субсидия не будет назначаться только в случае имеющейся просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате ЖКУ и расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которых превышает 20 необлагаемых налогом минимумов граждан (на данный момент это составляет – 340,0 грн.) на день обращения за назначением жилищной субсидии.

Субсидию в таком случае назначат с начала отопительного сезона только при условии документального подтверждения уплаты задолженности или заключения договора о ее реструктуризации, задолженности или обжалования в судебном порядке в течение двух месяцев с начала такого сезона В другом случае – с месяца, следующего за тем в котором в управление поступила информация о ее погашении.

Популярные статьи сейчас Бывшая жена Притулы рассказала о домашнем насилии: "Первый раз он ударил меня…" Полосатый Дан Балан залез между ног к млеющей Кароль: “Тихое счастье” Под Хмельницким мощный взрыв разнес многоэтажку — десятки людей оказались на улице Ани Лорак сделала это и купается в лучах счастья, Каменских не сдержала слов: "Страдаем…" Показать еще

Но, если в домохозяйстве произошли существенные изменения, которые влияют на право получения субсидии, заявители должны сообщить управлению социальной защиты населения или Центры предоставления административных услуг.

Субсидию назначат автоматически, но не всем: украинцам объяснили, кто может потерять государственную поддержку

Для домохозяйств, которые впервые желают проверить свое право на получение субсидии, представителю домохозяйства необходимо обратиться в ЦПАУ или ответственных лиц сельских советов по месту регистрации – объясняют в Управлении соцзащиты населения и отмечают, что нормы использования природного газа и электрической энергии для индивидуального отопления, обращения с твердыми отходами, услуги по управлению многоквартирным домом (квартплата) не меняются.

Откладывается изменение базовой нормы платы за жилищно – коммунальные услуги получателям жилищной субсидии с 15% до 20%, которая была предусмотрена с мая 2020 года.

Способ выплаты также не изменен. Жилищная субсидия будет выплачиваться наличными по предыдущему месту получения, кроме лиц, у которых возникла вышеуказанная задолженность – поясняют в Управлении социальной защиты населения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, субсидия в условиях карантина: полная инструкция получения

Также Знай.ua писал, новые тарифы, долги и сокращенные субсидии, что произойдет с платежками осенью.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.