Смелая украинка засудила супермаркет, урок для всей страны: «Достойно книги рекордов»

По словам правозащитников, в Украине победа в таких судебных делах большая редкость

Смелая украинка засудила супермаркет, урок для всей страны: "Достойно книги рекордов"

Супермаркет, скриншот: YouTube вчера, 22:33

В украинской столице ежедневно происходят невероятные события, иногда печальные, а иногда очень даже радостные. Так, киевская пенсионерка показала всей Украине высший класс, отсудив у супермаркета возмещение материального и морального ущерба.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщениям столичных СМИ.

Все дело в том, что женщина еще прошлой осенью получила в магазине травму. Эксперты и правозащитники считают данный инцидент настоящим прорывом.

Смелая украинка засудила супермаркет, урок для всей страны: "Достойно книги рекордов"

Супермаркет, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас Украинцы получат одноразовую помощь от государства: названы категории лиц и услуг Готовятся к пополнению? Осадчая призналась, о ком мечтает Горбунов и их маленький сын В киевской подземке разыгралась жуткая трагедия — "Умер, не приходя в сознание…" Юная дочь Ани Лорак подалась в певицы, теперь выступает дуэтом с мамочкой: "Очень любила" Показать еще

Немного деталей не помешает — примерно в 21:00, 4 сентября 2019 года, на проспекте Лесном в продуктовом магазине произошел несчастный случай. Пенсионерка пришла за продуктами и проходя мимо стойки, на которой были выставлены бутылки с растительным маслом, поскользнулась, упала на пол и больше не смогла подняться из-за невыносимой боли в области поясницы. Все попытки поставить женщину на ноги не увенчались успехом. Сотрудники супермаркета вызвали бригаду скорой помощи.

В присутствии медицинских работников женщина написала заявление на имя управляющей магазином по факту происшествия и передала его под роспись заместителю управляющего. Пенсионерку доставили в одну из киевских больниц.

Смелая украинка засудила супермаркет, урок для всей страны: "Достойно книги рекордов"

Карета скорой помощи, фото: кадр из видео

После медицинского обследования был установлен диагноз — перелом нескольких позвонков. 18 сентября пенсионерку прооперировали, и больная находилась на стационарном лечении до 20 сентября. Расходы на проведение лечения составили около 60 тыс. грн, из которых 56 тыс. грн были потрачены на наборы кифопластики, остальное — медикаменты и обследование. Так как денег у пенсионерки не было, ей пришлось их одолжить у знакомого.

Судебные заседания длились больше года. Но в итоге суд счел доказанным, что работники магазина не поддерживали чистоту в торговом зале, и поэтому женщина упала и получила травму. В итоге суд взыскал 56 тыс. грн компенсации расходов на лечение, а также 20 тыс. гривен морального ущерба.

Смелая украинка засудила супермаркет, урок для всей страны: "Достойно книги рекордов"

Суд, скриншот: Youtube

Как отметил эксперт по защите прав потребителей Максим Несмеянов, это огромная редкость в нашей стране, когда сфера торговли выплачивает компенсацию, в частности моральную, потребителям.

«Этот случай достоин Книги рекордов Украины. Моральный ущерб за причиненный вред, какой выплатили после массового отравления в пиццерии и суши-баре, в среднем 2–3 тыс. грн. В суде сложно доказать моральный ущерб. А 20 тыс. грн с супермаркета — это рекорд. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше соблюдаются санитарные нормы, никто не обращает внимание — мокрый или сухой пол, как расставлен товар, не свалится ли на голову клиенту коробка или бутылка. А в 2017 году вообще отменили все санитарные нормы, и бизнес делает что хочет. В суд идут не многие — это дорого. Пострадавшему повезет, если торговые точки согласятся компенсировать расходы на лечение», — заявил Максим Несмеянов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, на Закарпатье 13-летняя школьница родила от отчима, мать встала на сторону изверга: «Он ее любит».

Как сообщал Знай.ua, хитрый хмельнитчанин обобрал слуг Зеленского на два миллиона.

Знай.ua писал, на Киевщине обнаглевшая подружка Путина наладила наркобизнес — «кормила» три страны.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.