Сколько детям можно шоколада в день: диетолог предупредила о серьезной угрозе здоровью

Диетолог рассказала, сколько можно детям шоколада: праздничные конфеты придется забрать обратно Евгений Сербин Автор сегодня, 08:15

Сколько детям можно шоколада в день: диетолог предупредила о серьезной угрозе здоровью

Ребенок ест шоколад, кадр из видео сегодня, 08:15

Зимние праздники — это традиционное время для кондитерских подарков детям. К сожалению, вкусности не всегда идут на пользу малышам. В том числе это касается и шоколада: как и другие сладости, его следует употреблять разумно.

О том, сколько ребенку можно съедать шоколада в день рассказала диетолог Светлана Фус на своей странице в социальной сети «Инстаграм».

Как пояснила специалистка, хотя шоколад и может быть аллергеном, главной проблемой конфет и других подобных изделий является высокое содержание сахара, о вреде которого постоянно напоминают врачи и ученые. Так, чрезмерное потребление этого простого углевода может нарушать обмен веществ, что может привести к избыточному весу или даже более серьезных метаболических проблем, таких как, например, диабет.

«Максимальное количество сахара для пятилетних детей в день составляет до 20 г (4 чайные ложки), тогда как дети от 6 до 10 лет в среднем могут потреблять до 25 г (5 чайных ложек), а 11-летние — максимум 30 г (6 чайных ложек). Речь идет о содержании сахара во всех употребляемых продуктах питания за день», — рассказала о нормах для детей Фус.⠀

Сколько детям можно шоколада в день: диетолог предупредила о серьезной угрозе здоровью

шоколад, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас

Полякова на Рождество с мужем и дочками показала еще двоих своих малышей: лежали на коленках

Легенда "Танцев з зірками" Шоптенко назвала свой диагноз: и Санина рядом

Арсен Мирзоян просит о помощи в борьбе с раком: "Давно лечусь"

Девушка, с которой Мурат изменил Лорак, показала дочь

Показать еще

Однако не весь шоколад одинаковый по содержанию сахара⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

«Качество шоколада определяется тем, какой процент какао в нем находится. Чем он выше — тем лучше качество шоколада, тем он полезнее. В молочном шоколаде около 28% какао, в черном — от 70% до 90%. В шоколад добавляют сахар, но чем больше содержится какао, тем меньше сахара, поэтому шоколад становится горьковатым на вкус и поэтому дети его не очень любят», — заметила диетологиня.

Учитывая все указанные факторы, рекомендуемым количеством шоколада является: для ребенка 3-х лет — не более 5 г, а с 4-5 летнего возраста — 10-15 г. ⠀ ⠀

Как сообщал портал «Знай.иа», «Яблоко» из свеклы и мяса: рецепт яркой закуски на Новый год. Овощно-мясная закуска в виде яблока — это идеальное блюдо на Новый год. Она яркая, вкусная и легко готовится!

Также «Знай.иа» писал, 5 вкусных закусок: накрываем праздничный стол без лишних затрат.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.