Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Готовимся отмечать Рождество Богоматери: история, традиции и запреты праздника.

Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Рождество Богородицы: источник: YouTube сегодня, 06:22

Дева Мария – ключевая фигура в христианском пантеоне. Именно Богоматерь просят о заступничестве и милосердии миллиарды христиан всех конфессий.

Все мы знаем о празднике Рождества – Дне, когда родился Иисус Христос. Это один из самых важных православных праздников. Однако немногие знают, что также празднуется Рождество Богородицы.

Этот день является одним из самых почитаемых в православном календаре и связан со многими традициями, ритуалами и конечно же, — запретами, о которых мы вам и расскажем в этой статье.

Дата праздника

Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Рождество Богородицы: источник: YouTube

Праздник Рождества Богородицы имеет четкую дату и не зависит от изменчивого месячного календаря. Ежегодно все православные отмечают рождение Девы Марии 21 сентября по григорианскому календарю.

Популярные статьи сейчас Влад Яма при всех высмеял жену: "Соль видно" Кернеса экстренно отправили в немецкую клинику к отравленному Навальному — ждет сложная операция Украинская Кардашьян вывалила пышную грудь и призналась в любви к фотошопу 74-летний мужчина всю жизнь живет в "железном легком" — закончил университет и женился, не выходя из "коробки" Показать еще История Рождества Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Рождество Богородицы: источник: YouTube

Данный праздник детально описан в святом писании. Так, Дева Мария родилась в семье праведников по имени Анна и Иоаким. У пары долго не было детей и рождение единственной дочери они восприняли за божий дар.

Более того, перед рождением Марии ее матери явился ангел, который сказал, что об их дочери будет знать весь мир, а ее судьба – будет особенной.

Традиции праздника

Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Рождество Богородицы: источник: YouTube

Праздник Рождества Богородицы имеет тысячелетние традиции. Как и многие другие церковные праздники, этот – является симбиозом христианских традиций и славянского наследия.

Исторически сложилось, что праздник рождения Богородицы совпадает с началом весны. Логично, что наши предки приняли решение совместить чествование Девы Марии с отмечанием наступления осени.

На Рождество Богородицы оканчивался сбор урожая. Именно на ее праздник в народе было принято благодарить за прошедшее лето, которое подарило свои плоды народу и позволило сделать запасы, чтобы пережить длинную зиму.

Конечно же, праздник встречи осени отмечался с размахом. После церкви было принято устраивать домашние вечера, на которых щедро накрывался стол. Кроме того, Рождество Богородицы было сезоном сватанья. Юноши и девушки заканчивали с делами по хозяйству и могли сконцентрироваться на личной жизни.

Приметы на Рождество Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Рождество Богородицы: источник: YouTube

Рождество Богородицы – важный день, погода на который, по традиции, давала повод сделать прогноз на всю оставшуюся осень и зиму.

Наиболее распространенными приметами на Рождество Богородицы были такие:

  • Если день стоит теплый, зима тоже будет хорошей;
  • Нужно муху или мошку закопать в землю – насекомые кусать не будут;
  • Если есть роса на траве – значит заморозки близятся;
  • Если звезд на небе не видно – зима будет холодной;
  • Если ветер дует в этот день, значит мало снега будет в зимнюю пору.

Запреты праздника: что нельзя делать

Рождество Пресвятой Богородицы: чего нельзя делать

Вместе со многовековыми традициями и обрядами на Рождество Богородицы, наши предки успели сформировать целый список запретов, многие из которых соблюдаются и по сей день.

  • Нельзя ни с кем сорится. Церковь категорически запрещает вступать в конфликты, споры, грубить хамить, использовать мат и даже плохо думать о людям, так как все зло – вернется в стократном размере;
  • Запрещено отказывать в помощи или милостыне;
  • Нежелательно ходить босым по траве, так как по приданию, таким образом можно насобирать для себя болезни;
  • Запрещено носить новую или неудобную обувь, так как травмы и мозоли, полученный на праздник, якобы будут плохо заживать;
  • На Рождество Богородицы нельзя убираться и стирать;
  • Запрещено работать;
  • Нельзя шить и вязать;
  • В святой праздник нельзя пользоваться ножами, стричься или бриться;
  • Запрещено выбрасывать недоеденную пищу. Ее нужно отдать животным.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.