Переход на годовой газовый тариф: как с 1 мая украинцы будут платить за голубое топливо 

Известно, что с 1 мая 2021 поставки природного газа бытовым потребителям будут осуществляться на новых условиях Андрей Волков Автор сегодня, 10:00

Переход на годовой газовый тариф: как с 1 мая украинцы будут платить за голубое топливо 

Тарифы на газ, скриншот: YouTube сегодня, 10:00

В Украине Национальная комиссия, которая обеспечивает госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ), представила гражданам новую информацию о тарифах на газ. Так, НКРЭКУ опубликовала предварительное постановление о введении фиксированных годовых тарифов на газ для населения.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться

Об этом стало известно благодаря опубликованному постановлению НКРЭКУ на официальном сайте ведомства.

Переход на годовой газовый тариф: как с 1 мая украинцы будут платить за голубое топливо 

Проверка газа, скриншот: YouTube

Данным постановлением предполагается, что все поставщики будут обязаны не только до 25 апреля предложить клиентам условия годовых контрактов, но и автоматически перевести потребителей на них уже с 1 мая 2021 года.

«С 1 мая 2021 поставки природного газа бытовым потребителям осуществляются на условиях базового годового предложения, кроме тех потребителей, поставки которым осуществляются по фиксированной цене в течение периода более трех месяцев и который продолжается после 1 мая 2021 (поставка природного газа таким потребителям осуществляется на условиях базового годового предложения с даты окончания указанного периода)», – сказано в проекте изменений НКРЭКУ.

Популярные статьи сейчас

Счастливая Тоня Матвиенко похвасталась подарком от Арсена Мирзояна: так могут только влюбленные

Как сложилась судьба Нади Гнатюк, родившей в 11 лет: один отец на двоих

На Львовщине внезапно умерла молодая полицейская: самое страшное 8 марта

Полная, высокая и с короткой стрижкой: украинцы онемели от внешнего вида "Тины Кароль"

Показать еще

Переход на годовой газовый тариф: как с 1 мая украинцы будут платить за голубое топливо 

Газ, кадр из видео

В течение срока действия годового контракта потребитель будет иметь право отказаться от него в пользу другого тарифа поставщика – для этого нужно будет заключить новый договор или оформить дополнительное соглашение к действующему, – либо же перейти к другой газоснабжающей компании.

Однако после этого вернуться назад к годовому тарифу поставщика уже не выйдет – «такой поставщик не имеет права повторно поставлять потребителю природный газ в рамках базового годового предложения в текущем году (с 1 мая по 30 апреля)», говорится в проекте постановления НКРЭКУ.

По мнению руководителя сектора «Энергетика» Офиса эффективного регулирования BRDO Антона Зоркина, вышеозначенные условия являются «ошибочными», так как ими все потребители принудительно переводятся на годовой тариф, который в годовом измерении потенциально окажется более дорогим.

«По моему прогнозу, годовая цена не будет существенно отличаться от текущих «зимних» цен. А учитывая, что летом стоимость газа на мировых рынках обычно уменьшается, потребители, скорее всего, будут суммарно платить за природный газ в течение года больше, чем платили бы по ежемесячным ценам», – высказал мнение Зоркин.

Ранее сообщали, гривна опустила валюту ниже психологической отметки, что ждет курс доллара.

Как сообщал Знай.ua, в Украине начнут сокращать пенсии с марта: ПФУ обанкротится, платить будет нечем.

Знай.ua писал, украинцы пожаловались на выкачку денег от Vodafone.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.