Откуда в Украине взялись антивакцинаторы: психологи объяснили, почему люди не верят в вирус

Психологи определили первопричину того, откуда берутся антивакцинаторы Оксана Василенко Редактор новин сегодня, 20:40

Откуда в Украине взялись антивакцинаторы: психологи объяснили, почему люди не верят в вирус

Антивакцинаторы, кадр из видео сегодня, 20:40

Специалисты утверждают, что существует несколько причин того, что в Украине часть населения не воспринимает вакцинацию и не верит в существование коронавируса. Как пишет «Главком«люди не доверяют властям и все еще находятся под влиянием опыта советских времен.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться

Политический психолог Валентин Ким рассказал, что страхи людей о чипировании и что им уколют какое-то неизвестное вещество не возникают на пустом месте. Специалист этот факт называет проявлением недоверия населения и его запуганности.

Психолог назвал четыре причины существования такой ситуации на постсоветском пространстве:

1. Жажда реализовать право выбора, которого так не хватало в советские времена. Специалист замечает, что в СССР простой человек был лишен выбора. Она даже не догадывалась о такой возможности, ведь это решение брало на себя государство. Однако и сейчас новое поколение не приемлет отсутствие выбора, добавляет он.

Откуда в Украине взялись антивакцинаторы: психологи объяснили, почему люди не верят в вирус

Вакцинация, кадр из видео

2. Государство начали воспринимать не как источник заботы, а как источник опасности.

3. В СССР смертность от вакцинации была, и о ней молчали. А сейчас, как заметил психолог, общество реагирует именно на информацию о смерти.

4. Обществом движет жажда противоречий. Эксперт объясняет, что поступать иначе, чем призывает руководство страны, в «ковидных» реалиях очень характерно для разочарованных.

Популярные статьи сейчас

Ведущая "Танцев со звездами" Иванна Онофрийчук вышла замуж за казахского миллионера: этой роскоши позавидует сама королева

От -15 до +10: зима в Украине снова откладывается, синоптик Диденко рассказала, каким будет конец осени

Олег Винник признался, кто запал ему в душу, кроме жены Таюне: "Я просто поражен"

Тина Кароль в черном поделилась радостью, и Дан Балан ни при чем

Показать еще

«Это общемировая тенденция – разочарование в политических элитах, и массы начинают мстить элитам своим электоральным поведением. Именно по этой причине в разных странах мира к власти начали приходить так называемые трикстеры: Владимир Зеленский, Борис Джонсон, Дональд Трамп … это формат политика, который атакует правила, ломает систему и в целом все ломает», – объясняет эксперт. Валентин Ким

В то же время социальный психолог Олег Покальчук отметил, что одной из причин недоверия людей к власти является определенное стирание памяти о прошлом опыте. Соответственно это имеет влияние и на вакцинацию, которую действующая власть пропагандирует.

Откуда в Украине взялись антивакцинаторы: психологи объяснили, почему люди не верят в вирус

Вакцинация, скриншот: YouTube

Как сообщал портал «Newss.in.ua», Виталий Кличко молится «за здоровье» моста Патона. Мэр Киева Виталий Кличко отчитался о ситуации с ремонтом аварийного моста Патона в Киеве

Также «Newss.in.ua» писал, нардепам будут делать бесплатные ПЦР-тесты на Covid-19 при входе в Раду, а с украинцев сдерут минимум 650 грн. Народные депутаты смогут бесплатно делать ПЦР-тесты на COVID-19 в Верховной Раде Украины

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.